ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Джихадисты убили 23 мирных жителя в результате нападения

Великая Эпоха
Снова поступили сообщения о гибели людей в результате нападения джихадистов. (DELIL SOULEIMAN/AFP via Getty Images)

Джихадисты убили по меньшей мере 23 человека в штате Борно на северо-востоке Нигерии. Как сообщили в четверг местные ополченцы, нападение произошло в деревне в районе Диква. Согласно заявлению, боевики джихадистского ополчения «Исламское государство — провинция Западная Африка» (ISWAP) убили мужчин, входивших в группу из 50 сборщиков металлолома. Инцидент произошел во вторник.

«На данный момент мы обнаружили 23 человека, убитых террористами», — сказал AFP лидер местного ополчения. «Три человека вернулись в Дикву, но о судьбе еще 24 человек ничего не известно».

Другой лидер ополчения выразил обеспокоенность тем, что джихадисты могли взять пропавших без вести в заложники или застрелить их при попытке к бегству. В настоящее время поисковые отряды прочесывают местность. Нападение могло быть совершено в отместку: джихадисты обвиняют сборщиков металлолома в передаче информации о своем местонахождении ополченцам. В прошлом месяце 30 сборщиков металлолома были убиты джихадистами в деревне Муду того же района.

Нигерийские военные недавно усилили наземные и воздушные удары по исламистским ополчениям ISWAP и Боко Харам и утверждают, что убили несколько высокопоставленных командиров. ISWAP отделилась от Боко Харам в 2016 году. Обе группы нацелены на гражданских лиц, включая фермеров, лесозаготовителей и пастухов, которых они обвиняют в шпионаже в пользу военных и проправительственных ополченцев.

По данным Организации Объединенных Наций, конфликт с джихадистами с 2009 года унес жизни более 40 000 человек и заставил около двух миллионов жителей покинуть свои дома на северо-востоке Нигерии.

По материалам Epoch Times Europe GmbH