ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Европарламент предлагает отказаться от принципа единогласия

Великая Эпоха
Европарламент в Страсбурге. (iStock)

Европейский парламент призвал отказаться от принципа единогласия при принятии важных решений в ЕС и расширить полномочия ЕС в сферах здравоохранения и обороны. Депутаты Европарламента представили первые предложения по изменению договоров ЕС в четверг в Страсбурге. Они призвали страны-члены начать процесс внесения поправок в договоры ЕС.

Этим Европарламент отреагировал на требования представителей граждан. Представители граждан передали лидерам ЕС более 300 предложений по «лучшей и более демократичной Европе» в рамках так называемой будущей конференции. Они потребуют внесения некоторых изменений в контракт.

Это касается, например, требований отказаться от принципа единогласия при принятии важных решений государствами-членами ЕС, расширенных полномочий ЕС в сфере здравоохранения или права Европарламента предлагать законы, чего также требуют депутаты Европарламента.

Однако изменения контракта считаются чрезвычайно сложными и длительными. Кроме того, такие страны, как Польша и Венгрия, настаивают на принципе единогласия, особенно в области внешней политики, что дает им де-факто право вето.

В середине мая канцлер Олаф Шольц не исключил внесения изменений в договоры ЕС по реформированию Евросоюза, но подчеркнул, что ЕС в настоящее время не нуждается в «спорных, трудоемких и энергозатратных размышлениях об институциональных вопросах». Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен были открыты для изменения договоров ЕС.

Однако сопротивление встретили 13 стран ЕС. Болгария, Хорватия, Польша, Финляндия и страны Балтии среди прочих выступили против изменения договоров ЕС.

По материалам Epoch Times Europe GmbH