ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Федеральная полиция Австралии: Итальянская мафия буквально наводняет Австралию грязными деньгами и нелегальными наркотиками

Великая Эпоха
Помощник комиссара Федеральной полиции Австралии (AFP) Найджел Райан обращается к представителям СМИ во время пресс-конференции в Сиднее, вторник, 7 июня 2022 г. (AAP Image/Dean Lewins)

Тысячи итальянских мафиози тайно отмывают миллиарды долларов в год через австралийскую экономику, «дергая за ниточки» другие преступные кланы.

Австралийская федеральная полиция (AFP) во вторник начала расследование в отношении 51 итальянской организованной преступной группировки, действующей в Австралии, 14 из которых являются калабрийской мафией, также называемой «Ндрангета», — одной из самых влиятельных организованных преступных группировок в мире.

Помощник комиссара AFP Найджел Райан заявил, что Ндрангета несет ответственность за 70-80 процентов кокаина в мире и «наводняет Австралию незаконными наркотиками», такими как каннабис и метамфетамин.

«Они смешивают свои незаконные деньги с деньгами от своего законного бизнеса в сфере строительства, сельского хозяйства или общественного питания. Все это затрудняет не только выявление преступлений, но и их доказательство», — сказал Райан.

«Они дергают за ниточки австралийские преступные банды байкеров, которые стоят за одними из самых значительных актов насилия в наших сообществах».

Следователи полагают, что тысячи членов Ндрангеты, включая высокопоставленных бизнесменов, занимаются текущей преступной деятельностью при содействии или под руководством своих коллег в Италии.

В течение десятилетий они действовали практически незаметно. Помощник комиссара Райан говорит, что люди могут жить по соседству с членами мафии и даже не подозревать об этом.

Калабрийская мафия регулярно сотрудничает с другими организованными преступными группировками, включая банды байкеров и азиатские триады, южноамериканские картели или преступные группировки Среднего Востока, в вопросах ввоза наркотиков, отмывания денег и насилия.

Райан сказал, что организованные итальянские преступные кланы «стали настолько могущественными» в Австралии, что они почти владеют некоторыми запрещенными бандами байкеров, которые занимаются перевозкой наркотиков для своих финансистов из Ндрангеты или совершают насилие от имени Ндрангеты.

«Ндрангета — это не только австралийская проблема, это глобальная проблема».