ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Страны ЕС намерены договориться о перераспределении беженцев: механизм солидарности

Великая Эпоха
Внутренне перемещенные лица на окраине столицы Сомали Могадишо. (Mohamed Odowa/dpa)

После многолетних споров в Европейском Союзе наметился минимальный компромисс в вопросе о приеме беженцев. В пятницу министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен написал в Твиттере, что после консультаций с коллегами по ЕС «значительное большинство» стран-членов дали принципиальное согласие на новый «механизм солидарности». Он позволит перераспределить тысячи людей, прибывших в Европу в основном через Средиземное море. Германия также хочет принять беженцев, но сколько именно, еще не решено.

Дарманен представил шестистраничную декларацию о «добровольном механизме солидарности» на встрече министров внутренних дел в Люксембурге. Основная идея: «коалиция желающих» будет принимать мигрантов из особо обремененных стран, таких как Италия или Греция. Те, кто не желает этого делать, должны выплатить им «финансовый взнос» или сделать взнос иным способом. По словам дипломатов ЕС, в течение года планируется перераспределить около 10 000 человек.

В ближайшие дни Франция хочет организовать платформу совместно с Еврокомиссией. Главный вопрос — сколько какая страна примет беженцев. По словам Дарманен, добрый десяток из 27 стран ЕС проявили готовность принять беженцев. Он не уточнил кто был среди них.

«Германия определенно является его частью», — пообещала федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер в Люксембурге, говоря о «коалиции желающих». Она не назвала конкретное число беженцев.

Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер, напротив, говорил о «неправильном сигнале» для торговцев людьми. Он раскритиковал торговцев людьми за намеренную рекламу того, что Европа открыта и готова принять больше людей. Более важным является «надежная, функционирующая защита внешних границ», — подчеркнул Карнер.

Президент Франции Эммануэль Макрон также выступает за это. Согласно предложению Франции, прибывающих беженцев следует более тщательно изучать, чтобы определить, есть ли у них шансы получить убежище. Кроме того, планируется усовершенствовать общую базу данных Eurodac, в которой хранятся биометрические отпечатки пальцев людей. Франция председательствует в странах ЕС до конца июня. После этого ей на смену придет Чехия.

«Если мы можем принять в Европейский Союз миллионы людей из Украины, то мы должны принять и несколько тысяч тех, кто не из Украины», — предупредил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, который также отвечает за иммиграцию.

В Люксембурге министр миграции Греции Нотис Митарачи призвал европейские страны-партнеры проявить солидарность со странами первого приема. Организации по оказанию помощи давно жалуются на невыносимые условия в греческих лагерях для беженцев.

По материалам Epoch Times Europe GmbH