ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Илон Маск раскритиковал YouTube за «постоянную мошенническую рекламу»

Великая Эпоха
Владелец SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск на игровой конференции E3 в Лос-Анджелесе, Калифорния, 13 июня 2019 года. (Mike Blake/Reuters)

Илон Маск 7 июня обрушился с критикой на YouTube из-за его «мошеннической рекламы», вызвав слухи о втором потенциальном приобретении после истории с Twitter.

Миллиардер обрушил свой огонь на компанию Google в последних сообщениях в Twitter во вторник, которые включали мем, высмеивающий то, что он считает двойными стандартами в практике видеосайта: закрывать глаза на мошенническую рекламу, и в то же время занимать жесткую позицию в отношении ругани на платформе.

Это последовало за другим сообщением, которое гласило: «YouTube, похоже, безостановочно рекламирует мошенничество».

Представитель материнской компании YouTube — Google — не ответил на просьбу о комментарии.

«YouTube не допускает спама, мошенничества или других обманных действий, которые сообщество YouTube использует в своих интересах», — говорится в правилах компании. «Мы также не допускаем контент, основная цель которого — обманом заставить других уйти с YouTube на другой сайт».

Мошенники нацелились на подписчиков Маска. По данным компании Tenable, занимающейся кибербезопасностью, в мае 2021 года на платформе была совершена серия мошеннических операций с криптовалютой перед появлением основателя Tesla и SpaceX в программе «Субботним вечером в прямом эфире», что привело к краже более 9 миллионов долларов. Мошенники продвигали фальшивую цифровую монету SpaceX, якобы созданную Маском.

Последние два сообщения Маска вызвали дискуссию в Twitter, поскольку пользователи, включая консервативного комика Стивена Краудера, предположили возможное поглощение YouTube, ссылаясь на его первоначальные нападки на Twitter перед тем, как сделать предложение о приобретении.

«Пожалуйста, купите YouTube и верните ему былую славу 2016 года», — написал в ответ политический комментатор Лорен Чен.

Маск, тем временем, обвинил Twitter в «сопротивлении и препятствовании» возможности получения информацию об аккаунтах ботов на сайте социальной сети, назвав это «нарушением» условий их предыдущей сделки.

Именно тогда, в апреле, Twitter принял предложение Маска на сумму 44 миллиарда долларов США о приобретении компании по цене 54,20 доллара за акцию. Позже миллиардер заявил, что сделка «временно приостановлена» до получения полной информации о спаме и фальшивых аккаунтах, но он «по-прежнему настроен на приобретение».

«Мое предложение было основано на том, что документы Twitter, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, были точными», — написал Маск в Twitter 17 мая. «Генеральный директор Twitter публично отказался предъявить доказательства. Эта сделка не может продвигаться вперед, пока он этого не сделает».

По материалам The Epoch Times USA