ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Профессор истории Йельского университета развенчивает миф о том, что такая ядерная держава, как Россия, не может проиграть войну в Украине: глупость

Великая Эпоха
Владимир Путин (Getty Images)

Тимоти Д. Снайдер, профессор истории Йельского университета и научный сотрудник Венского института гуманитарных наук, в серии сообщений в Твиттере заявил, что предпосылка о том, что ядерная держава не может проиграть войну, имея в виду Россию и ее вторжение в Украину, является «полной и опасной чушью».

«Говоря о российско-украинской войне, ряд комментаторов исходит из того, что ядерная держава не может проиграть войну. Это полная и опасная чушь. Ритуально повторяется, что холодная война показала нам, что ядерные державы не могут быть побеждены. На самом деле, холодная война доказала обратное.

Ядерные державы постоянно проигрывают войны. Кто победил в войне между Соединенными Штатами и Северным Вьетнамом? Конечно же, Северный Вьетнам. Кто победил в войне между Советским Союзом и Афганистаном? Конечно, Афганистан», — сказал Снайдер.

По словам профессора, холодная война была периодом деколонизации, когда колониальные державы проигрывали решающие войны антиколониальным движениям или государствам.

«Сегодня Россия действует как колониальная держава», — добавил Снайдер.

В последние десятилетия, продолжает профессор, часто именно меньшее государство побеждало большее государство на поле боя.

«Ядерные державы проигрывают войны. Большие страны часто проигрывают войны, и имперские державы будут унижены. С исторической точки зрения, победа Украины над Россией не была бы удивительной. Непонимание недавней истории усложняет победу Украины.

В то же время Снайдер считает, что когда мы извлекаем неправильные уроки из прошлого, мы даем себе оправдание для бездействия в настоящем.

«Если Украина проиграет эту войну, это будет не потому, что она должна была проиграть. Украинцы делают все возможное, и история показывает, что у них есть шанс. Если Украина проиграет эту войну, это может произойти потому, что другие использовали плохую историю, чтобы дать себе плохие причины тратить время в недели, которые определят ближайшие десятилетия», — заключил профессор.