ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США отменяют требование о тестировании на коронавирус для приезжающих из-за рубежа

Великая Эпоха
Вид экспресс-теста с положительным результатом в центре тестирования в Ростоке (Danny Gohlke/dpa)

Начиная с воскресенья, прибывающим в США из-за рубежа больше не нужно предъявлять результат теста на коронавирус перед вылетом. Об этом сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний в Вашингтоне (CDC).

До сих пор путешественники, направляющиеся в США, должны были проходить тестирование за день до международного рейса и допускались на борт самолета только при наличии отрицательного результата теста. Требование о тестировании применялось независимо от статуса вакцинации, как к иностранцам, так и к американцам. Люди, которые недавно выздоровели от Covid-19 и могли предъявить заключение врача или органа здравоохранения, освобождались от уплаты налога.

При этом на рейсы внутри США предъявлять результат теста не требовалось. А после решения федерального суда, и ношение масок перестало быть обязательным.

Туристическая индустрия США призвала как можно скорее прекратить обязательное тестирование. В совместном письме от авиакомпаний, аэропортов, гостиничных сетей и отраслевых ассоциаций, направленном в прошлом месяце координатору по коронавирусу в Белом доме, говорится об ожидаемых значительных экономических потерях из-за действия этого ограничения. Они также отметили, что на сухопутных границах с Канадой и Мексикой обязательное тестирование не требуется.