ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему важно регулярно посещать детского офтальмолога

Великая Эпоха

Не секрет, что с помощью зрения человек получает основную информацию об окружающем мире. Уже с первых дней своей жизни младенец способен видеть предметы. Правда, зрение новорожденного ограничено, и дальше 30 см малыш не может ясно различать детали, да и чувствительность к свету тоже снижена. Но уже в течение первых недель структура и нервы глаз начинают развиваться. Процесс формирования зрительной системы длится до 14 лет, и в этот период очень важно следить за здоровьем органа, позволяющего нам видеть всю красоту мира. Родители должны регулярно показывать ребенка офтальмологу с первых месяцев жизни. Опытный врач может своевременно диагностировать заболевание и начать терапию. Чем раньше будет проведено лечение глаз у детей, тем больше шансов на полное выздоровление.

Почему важно регулярно посещать детского офтальмолога

Когда необходимо идти к офтальмологу

Как малыш видит и есть ли проблемы, можно узнать уже с первых дней жизни. Как правило, в роддоме младенца осматривает неонатолог, который способен оценить состояние зрительной системы и выявить врожденные патологии. Если все хорошо, малыш развивается нормально, а родители не отмечают каких-то тревожных симптомов, то в дальнейшем рекомендуется посещать офтальмолога в период:

  1. 2–4 месяца. В это время врач может выявить косоглазие, непроходимость носослезного канала, врожденную близорукость.
  2. 1 год. Возраст, когда уже нужно более глубоко проверить глазное дно и преломляющие среды глаза.
  3. 3–4 года. В этот период изучается способность видеть предметы разного размера с одного расстояния и бинокулярное зрение.
  4. 6–7 лет. Помимо прочего обследования, врач проверяет цветовосприятие, что до пяти лет было очень непросто сделать. Маленькие детки не всегда способны осмысленно различать оттенки, и распознать дальтонизм сложно.

В школьном возрасте рекомендуется посещать офтальмолога раз в полгода или год. В этот период существенно возрастает нагрузка на глаза ребенка и важно не пропустить проблему. Ухудшение зрения может вызывать головные боли, влиять на успеваемость. К сожалению, сегодня многие подростки оканчивают школу уже в очках. Поможет избежать неприятностей профилактика нарушения работы зрительной системы и регулярные осмотры у офтальмолога. Визит к специалисту может стать решающим, так как в некоторых случаях упущенное время может привести к серьезным последствиям.

Почему важно регулярно посещать детского офтальмолога

Современные методы лечения заболеваний глаз

Очень важно посещать офтальмолога регулярно. Делать это необходимо, даже если нет серьезных поводов для беспокойства, и ребенок ни на что не жалуется. Иногда симптомы не проявляются явно или им просто не придают должного значения, списывая их на усталость глаз или общее переутомление. Врач поможет своевременно выявить нарушения в работе или заболевания органов зрения. К счастью, большинство проблем доктора успешно решают в детском возрасте и помогают не доводить ситуацию до хирургического вмешательства.

Сегодня в современной офтальмологии применяются следующие технологии:

  • лазерная терапия;
  • фотостимуляция;
  • цветотерапия;
  • электростимуляция зрительного нерва;
  • магнитотерапия;
  • видеокомпьютерная коррекция зрения.

Обращайтесь в клинику, оснащенную современным оборудованием, предназначенным для обследования детей, и имеющей в штате грамотных специалистов. Опытный врач-офтальмолог внимательно осмотрит ребенка, проведет точную диагностику и поможет решить любые проблемы со зрением. Позаботьтесь о глазках малыша уже сегодня, чтобы не жалеть о последствиях завтра!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.