ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Клюква помогает улучшить здоровье сердца

Великая Эпоха
Свежая клюква. (Shutterstock)

Для многих людей употребление клюквы — это своего рода «одноразовый прием». Как традиционный, проверенный временем компонент индейки и фарша, клюква может быть использована на праздничном обеде — часто в виде консервированного, переработанного клюквенного желе — и затем быстро забыта до следующего года. Но если на этом ваш опыт употребления клюквы исчерпывается, возможно, вы упускаете ценные питательные вещества и растительные соединения, которые могут сделать «счастливым сердце».

В новом исследовании, проведенном в Королевском колледже Лондона, ученые обнаружили, что полифенолы, содержащиеся в клюкве, могут улучшать работу кровеносных сосудов, тем самым способствуя здоровью сердечно-сосудистой системы. Итак, давайте посмотрим, чем же эти маленькие терпкие ягоды так уникальны и полезны для человеческого сердца.

Исследование клюквы дает впечатляющие результаты

В испытании «золотого стандарта» — такой тип исследования широко признан самым строгим — участвовала группа здоровых молодых мужчин, которым ежедневно в течение месяца давали экстракт клюквы (контрольная группа получала плацебо). Команда обнаружила, что экстракт клюквы значительно улучшил работу сердечно-сосудистой системы.

Исследователи отметили, что улучшения наступали уже через два часа после употребления клюквы и сохранялись в течение всего месяца исследования. Важно отметить, что добровольцам не пришлось употреблять большое количество клюквы. Количество, использованное в исследовании — девять граммов высушенных ягод — было примерно равно ежедневной 100-граммовой порции свежей клюквы, что ученые назвали «разумным».

Исследователи нашли «убедительные доказательства» пользы клюквы для сосудов

Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Food and Function, подтверждает влияние клюквы на здоровье сердца. Ведущий автор исследования доктор Ана Родригес-Матеос, сотрудник кафедры диетологии Королевского колледжа Лондона, назвала клюкву «важным продуктом» для профилактики сердечных заболеваний у населения. «Увеличение содержания полифенолов... и связанное с этим улучшение состояния сосудов, подчеркивает важную роль, которую клюква может играть в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», — прокомментировала доктор Родригес. Соавтор исследования д-р Кристиан Хайсс, профессор сердечно-сосудистой медицины в Университете Суррея, согласился с этим. «Наши результаты являются убедительным доказательством того, что клюква может существенно влиять на здоровье сосудов даже у людей с низким сердечно-сосудистым риском», — отметил доктор Хайсс. Другими словами, употребление клюквы может помочь поддерживать и без того здоровое сердце в хорошей форме.

Проантоцианидины помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы

Клюква имеет много общего с черникой и голубикой и обладает многими их свойствами. Клюква богата антиоксидантными соединениями, включая кверцетин, мирицетин (также содержащийся в петрушке и сельдерее) и урсоловую кислоту, которые обладают противовоспалительным действием. Эти антиоксиданты способны уничтожать вредные свободные радикалы, которые в противном случае вызвали бы окислительный стресс и повреждения. Более того, клюква содержит антиоксидантные витамины С и Е, а также значительное количество полезной для сердца клетчатки.

Но настоящим преимуществом клюквы считаются ее проантоцианидины. Исследования показали, что эти натуральные растительные пигменты могут помочь сохранить артерии эластичными и гибкими, помогая при этом поддерживать желаемые показатели холестерина. Кроме того, проантоцианидины помогают регулировать баланс «дружественных» и «недружественных» бактерий в важном микробиоме кишечника — сообществе бактерий в пищеварительном тракте. Наконец, проантоцианидины могут также снижать уровень провоспалительного вещества, известного как гомоцистеин.

Очевидно, что эти ягоды обладают всеми необходимыми свойствами для поддержания эффективной работы сердца.

Использование в салатах и соусах

Клюкву можно есть свежей, сушеной, в порошке или в виде сока. Поскольку свежие, сырые ягоды по природе своей терпкие и кислые, вам, вероятно, не захочется есть их в чистом виде. Однако, проявив немного творчества и фантазии, вы можете включить эти ягоды в рецепты.

Например, вы можете смешать сушеные ягоды с поджаренными, слегка подсоленными орехами для создания сытного домашнего микса или добавить их вместе с малиной и клубникой в йогурт. Это трио разноцветных ягод можно также добавить в овсяную кашу, придав ей вкус, при этом обогатив клетчаткой и антиоксидантами. (Для достижения наилучших результатов, добавляйте их в последнюю минуту приготовления). Приготовьте освежающий соус, смешав измельченную свежую клюкву с рубленым красным луком, перцем халапеньо, кинзой, соком лайма и небольшим количеством меда по вкусу. Вы также можете добавлять свежие или сушеные ягоды в салаты, соусы и маринады. Еще один вариант — заморозить клюкву и использовать ее как кубики льда, добавляя во фруктовые пунши или коктейли для придания праздничного настроения.

Эксперты по натуральному здоровью утверждают, что клюквенный сок обладает полезными свойствами, но в нем нет клетчатки, которая содержится в цельных ягодах. Лучше всего ограничиться двумя чашками клюквенного сока в день. Выбирайте 100-процентный клюквенный сок и избегайте «коктейлей» или «смесей соков», которые могут содержать большое количество сахара. (В сушеную клюкву также могут добавлять сахар, чтобы сделать вкус более приятным. ClevelandClinic.org сообщает, что одна порция сушеной клюквы может содержать 25 граммов добавленного сахара! Чтобы избежать чрезмерного употребления сахара, всегда проверяйте этикетки).

Поскольку большое количество клюквы может вызвать расстройство желудка и диарею, ее следует употреблять в умеренном количестве. Она также может увеличить риск образования камней в почках у предрасположенных к этому людей.

Полная антиоксидантов, клетчатки и полезных микроэлементов, клюква станет отличным дополнением к вашей здоровой диете. Возможно, пришло время включить эти крошечные плоды в меню на протяжении всего года!

Перепечатано с NaturalHealth365

Источники для этой статьи включают:

ScienceDaily.com

ClevelandClinic.org