ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шафран защищает от болезней глаз

Великая Эпоха
Шафран может стоить целое состояние, но он очень полезен для здоровья (New Africa/Shutterstock)

Возрастная макулярная дегенерация сетчатки глаза (ВМД) является основной причиной потери зрения у людей старше 50 лет. В США от макулярной дегенерации страдают более 10 миллионов человек. К счастью, есть древняя специя, обеспечивающая определенную защиту.

Макула — это небольшое пятно в центре сетчатки. Она необходима для центрального зрения, чтобы видеть предметы прямо перед собой. Когда макула повреждается, это сильно ограничивает способность видеть предметы в центральной зоне зрения.

По мере прогрессирования возрастной макулярной дегенерации в центре зрения появляется размытая область. Кроме того, предметы могут казаться не такими четкими и яркими, как раньше. Цвета кажутся блеклыми. Потеря центрального зрения может мешать повседневной деятельности, такой как распознавание лиц, чтение, вождение автомобиля, работа или домашние дела.

Помимо возраста, самым большим фактором риска развития ВМД является курение. К другим факторам риска относятся солнечное облучение, высокое кровяное давление и ожирение.

Известно, что у людей,которые занимаются спортом, едят зеленые листовые овощи и рыбу, риск развития этого заболевания ниже.

Недавние исследования показали, что некоторые питательные вещества защищают от прогрессирования ВМД.

Снижают риск развития ВМД на разных стадиях такие сочетания витаминов и минералов, как: витамин С, витамин Е, бета-каротин, цинк и медь; сочетание лютеина и зеаксантина с витамином С, витамином Е, цинком и медью; а также, розмарин.

А исследование австралийских и итальянских ученых доказало, что специя шафран помогает замедлить прогрессирование ВМД и улучшить зрение.

Была протестирована группа из 29 пациентов в возрасте от 55 до 85 лет с ранней стадией ВМД. Пациенты получали 20 мг шафрана в день в качестве добавки в течение 14 месяцев.

После приема шафрана исследователи отметили улучшение клинических показателей заболевания у участников.

Кроме того, все пациенты отметили улучшение качества зрения. У них улучшилось контрастное и цветовое восприятие, способность к чтению и зрение при слабом освещении. Все это позволило существенно улучшить качество жизни пациентов.

Что содержится в шафране?

Исследователи отметили, что шафран из цветка крокуса содержит химические соединения под названием кроцин и кроцетин. Это антиоксидантные производные каротиноидов. Кроцин защищает фоторецепторы от гибели под воздействием света. Кроцетин повышает доступность кислорода для клеток.

Шафран также содержит более 150 летучих и ароматических соединений, которые способствуют длинному списку других полезных свойств, подтвержденных научными исследованиями.

Шафран помогает при болезни Альцгеймера

22-недельное исследование, опубликованное в журнале Psychopharmacology в 2010 году, показало, что 15 мг шафрана дважды в день были столь же эффективны, как препарат Донепезил (Арисепт) при лечении болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести.

Шафран эффективен в лечении депрессивных расстройств в легкой и тяжелой формах

По результатам исследования выявлено, что 15 мг шафрана дважды в день были так же эффективны, как и Prozac, при лечении депрессии и привели к 25% ремиссии. Было показано, что он также улучшает сексуальные проблемы, вызванные приемом Прозака.

Лечение шафраном столь же эффективно, как и депрессивный препарат Имипрамин (Трафанил) при лечении депрессии легкой и средней степени.

Другие полезные свойства шафрана, подтвержденные исследованиями, включают:

Повышение чувства сытости, что помогает при потере веса;

Облегчение менструальной боли и ПМС;

Потенциальное имунопрофилактическое средство против рака;

Защита кровеносных сосудов, уменьшение последствий диабета;

Улучшение когнитивных способностей, связанных со старением.

Как использовать шафран

Шафран получают из высушенных темно-красных или желтых рылец в центре цветка крокуса (Crocus sativus). Многие домашние повара избегают этой яркой специи из-за ее дороговизны. Считается, что это самая дорогая специя в мире — от 1 500 долларов за 500 грамм.

Это потому, что для изготовления всего 100 грамм сухих нитей шафрана требуется около 15 000 цветков. Каждый цветок расцветает всего на одну неделю в году. И все эти нити приходится собирать вручную.

К счастью, не нужно много шафрана, чтобы воспользоваться его ароматом и цветом в кулинарии. Для большинства блюд достаточно щепотки — около 20 нитей.

Лучше покупать нити или целые рыльца. Порошок может показаться выгодной покупкой, но его часто разбавляют некачественными или даже другими менее дорогими специями, такими как куркума.

Прежде чем добавить нити в рецепт, замочите их в горячей воде или бульоне на 5-20 минут. Это позволит шафрану раскрыться и проявить аромат.

Добавляйте шафран в ризотто или другие блюда из риса. Он хорошо сочетается с блюдами из морепродуктов, такими как паэлья. Или используйте его в тушеной говядине или томатных соусах.

После того как вы купите шафран, храните его в контейнере вдали от солнечного света. Так он может храниться долгие годы.

По материалам The Epoch Times USA