ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В некоторых городах России исчезают баннеры "Z". Российский политолог: Возможно, население готово к поражению

Великая Эпоха
Российские боевые машины (unian.net)

Местные власти в городах по всей России сняли транспаранты с буквой "Z" — символом поддержки российского вторжения в Украину в последние дни, поскольку война, похоже, вступает в новую фазу кровопролитных боев и ограниченных территориальных завоеваний на востоке Украины, сообщает The Moscow Times.

Глава политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил ранее на этой неделе, что московские городские инспекторы приказали ему снять пропагандистское знамя со штаб-квартиры партии в российской столице.

По сообщениям местных СМИ, по крайней мере, еще один пропагандистский Z-баннер был удален в центре Москвы, в дополнение к случаям в таких городах, как Санкт-Петербург, Новосибирск и Киров.

"Возможно, это какой-то ребрендинг. Война явно застопорилась как в политическом, так и в военном плане", — сказал The Moscow Times Аббас Галлямов, политический аналитик и бывший спичрайтер президента России Владимира Путина.

Буквы "Z" и "V", первоначально использовавшиеся в качестве опознавательных знаков российскими войсками в Украине, были приняты в качестве популярного символа поддержки российских войск — использовались в школьных флешмобах, дисплеях на зданиях, футболках и даже в качестве украшения, на продуктах питания. 

Хотя нет никаких свидетельств массового отказа от символа Z, его удаление из некоторых общественных мест в крупных городах может свидетельствовать о том, что Кремль пытается представить войну в ином свете, поскольку боевые действия приближаются к четвертому месяцу без прорыва со стороны России.

На фотографии, опубликованной в четверг, видно, как рабочие снимают баннер с буквой Z, гласящий: "За президента! За Армию! За Победу!" от главного офиса государственной РЖД в центре Москвы.

В преддверии празднования Дня России в понедельник, на флагах и транспарантах в центре Москвы не было букв Z и V, а вместо этого они были окрашены в белый, красный и синий цвета российского государственного флага.

В Санкт-Петербурге в четверг со здания сняли Z-знак после официальной жалобы местных жителей. Другие подобные знамена были сняты в городе Кирове, в 950 километрах к востоку от Москвы, и в сибирском городе Новосибирске.

Хотя исчезновение баннеров Z вряд ли указывает на серьезный сдвиг в политике, оно может означать начало нового этапа боевых действий, считает Андрей Колесников, эксперт по российской политике Фонда Карнеги за международный мир.

"Возможно, что-то корректируется в пиар-стратегиях в связи с новым этапом войны, когда в центре внимания будут "освобожденные" территории", — сказал Колесников, имея в виду районы Украины, оккупированные Россией.

В то время как Россия захватила большие территории на юго-востоке Украины в первые недели вторжения, ее военное продвижение с тех пор в значительной степени остановилось, и теперь боевые действия сосредоточены на относительно небольшой территории восточной Украины.

Аналитик Галлямов сказал, что устранение ярко выраженных признаков войны может быть способом подготовить население к военному поражению или, по крайней мере, к отсутствию однозначной победы.

"Когда визуальные символы будут убраны, общественный интерес снизится, и люди будут меньше обращать внимание на то, что происходит на самом деле", — сказал Галлямов.