ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кремль воюет с Википедией. На запрос об удалении «дезинформации» о войне Википедия ответила отказом

Великая Эпоха
(Peter Macdiarmid/Getty Images)

Фонд Викимедиа, которому принадлежит Википедия, оспорил решение московского суда, который обязал его удалить информацию о российском вторжении в Украину, утверждая, что люди имеют право знать факты о войне.

Московский суд оштрафовал Фонд Викимедиа на 5 миллионов рублей (88 000 долларов) за отказ удалить из русскоязычных статей Википедии «дезинформацию» о войне, включая «Российское вторжение в Украину», «Военные преступления во время российского вторжения в Украину» и «Резня в Буче».

«Это решение подразумевает, что хорошо изученная и проверенная информация, которая не соответствует данным российских государственных органов, является дезинформацией», — сказал Стивен ЛаПорте, помощник главного юрисконсульта Фонда Викимедиа.

Википедия является одним из немногих крупных источников русскоязычной информации, к которому россияне все еще могут обратиться за правдой.

«Правительство нацеливается на информацию, жизненно важную для жизни людей во время кризиса», — сказал ЛаПорте. «Мы призываем суд изменить свое решение в пользу прав каждого на доступ к знаниям и свободное выражение мнения».

Московский суд утверждает, что то, что он назвал дезинформацией в Википедии, представляет опасность для общественного порядка в России, и что фонд, который базируется в Сан-Франциско, штат Калифорния, действует на территории России.

Фонд был привлечен к ответственности за несоблюдение закона, требующего удаления запрещенной информации. Дело было возбуждено российским регулятором связи Роскомнадзором.

В апелляции Википедии, которая была подана 6 июня, а подробности опубликованы в понедельник, утверждается, что удаление информации является нарушением прав человека, и что Россия не имеет юрисдикции над Фондом Викимедиа, который доступен по всему миру на более чем 300 языках.