ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россияне готовятся воевать до октября

Великая Эпоха
На линии фронта в Северодонецке продолжаются ожесточенные бои. (Oleksandr Ratushniak/AP/dpa)

После более чем трех месяцев российского вторжения в Украину, окончания войны в ближайшее время ожидать не стоит, по крайней мере, по мнению военных экспертов из одного американского института. Между тем, канцлер Шольц, как сообщается, скоро посетит Киев. Тем временем, боевые действия на востоке Украины продолжаются. Краткий обзор последних событий.

По данным украинской военной разведки, российские военные готовятся к затяжной войне. Планирование российских вооруженных сил продлено еще на 120 дней до октября 2022 года, сообщили военные эксперты из американского Института изучения войны (ISW) со ссылкой на информацию заместителя директора разведки Вадима Скибицкого. Однако российские военные будут продолжать корректировать свои планы в зависимости от успехов на Донбассе, и это происходит практически ежемесячно.

По мнению ISW, эта информация указывает на то, что Кремль не верит, что сможет быстро достичь своих целей в Украине. Это попытка российских военных исправить первоначальные промахи наступления.

Шольц планирует поездку в Киев в ближайшее время

По примеру других ведущих европейских политиков, канцлер Германии Олаф Шольц также планирует поездку в Киев, впервые после вторжения России в Украину, сообщают СМИ. Политик хочет посетить Украину перед саммитом G7 в конце июня, сообщает газета Bild am Sonntag. Тем временем продолжаются бои на востоке страны, где российская армия хочет использовать свое превосходство в артиллерии и боеприпасах для завоевания территорий.

Шольц хочет отправиться в Киев вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой правительства Италии Марио Драги, сообщает газета "Bild am Sonntag" со ссылкой на французские и украинские правительственные круги. Представитель правительства Германии не захотел комментировать этот доклад в субботу вечером. Из Елисейского дворца в Париже было сказано: "Нет, мы не подтверждаем эту информацию".

Шольц недавно заявил, что посетит Киев только в том случае, если будут конкретные дела для обсуждения. В последние месяцы между Берлином и Киевом существовала определенная напряженность. В дополнение к прежней российской политике нынешнего президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, украинская сторона критиковала, что обещанные поставки оружия осуществляются слишком долго.

Идут бои за Северодонецк

На востоке Украины продолжаются бои за город Северодонецк в Луганской области после атаки российских войск. Ситуация там самая тяжелая по стране, сказал губернатор Луганской области Сергей Гайдай в видеообращении, опубликованном в воскресенье. "Обстрелы не счесть".

Многие населенные пункты в регионе находятся под обстрелами, сказал Гайдай. Он сообщил, что особенно сложная ситуация сложилась в селе Тошковка, к югу от административного центра Северодонецка. Там российские войска пытались прорвать оборонительную линию. Частично украинским вооруженным силам удалось остановить противника, сказал Гайдай.

По словам Гайдая, в Северодонецке был обстрелян химический завод "Азот". Ранее пророссийские сепаратисты заявили, что мирные жители, которые укрывались в бункерах промышленного предприятия, покинули территорию завода. По утверждению Гайдая, многие люди спрятались в бункерах, потому что российские войска целенаправленно обстреливают жилые районы из тяжелой артиллерии. "Наверное, сейчас все хотят выехать, но на данный момент такой возможности нет", — сказал Гайдай.

Генштаб в Киеве сообщил о масштабных боевых действиях на востоке страны, в частности, в районе Славянска Донецкой области. Также неоднократно сообщалось об авиаударах по гражданской инфраструктуре.

Атака на склад оружия на западе страны

Представители российских вооруженных сил заявили, что атаковали крупный склад оружия вблизи Тернополя на западе Украины. "Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в районе населенного пункта Чортков Тернопольской области уничтожен крупный склад противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитных ракетных комплексов и артиллерийских снарядов к системам вооружения", — сообщил в воскресенье официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. Оружие было поставлено Украине — США и европейскими странами. По данным Минобороны, четыре ракеты большой дальности "Калибр" были выпущены с фрегата в Черном море.

По словам главы Тернопольской областной администрации Владимира Труша, четыре ракеты попали в военный и несколько гражданских объектов примерно в 22:00 по местному времени. Среди прочего, были повреждены четыре жилых дома. Двадцать два человека получили ранения. О погибших не сообщалось. По словам Труша, ракеты были выпущены со стороны Черного моря.

Польские пограничники: четыре миллиона прибывших из Украины

С начала войны польские пограничники зарегистрировали четыре миллиона прибывших из соседней страны. В субботу границу с Польшей пересекли 24 900 человек, о чем ведомство сообщило в воскресенье в Твиттере. В обратном направлении пересекли границу из Польши в Украину 28 000 человек. По данным властей, большинство из них были гражданами Украины. В основном они направляются в регионы, освобожденные украинской армией.

Официальной информации о том, сколько беженцев от войны осталось в Польше, а сколько отправилось в другие страны ЕС, нет. Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий недавно заявил, что его страна приняла более двух миллионов украинских беженцев.

Папа Римский: Не позволяйте войне в Украине стать привычкой

Папа Франциск призвал людей не допустить, чтобы война в Украине стала привычкой. "Пожалуйста, давайте не будем привыкать к этой трагической реальности. Давайте молиться и бороться за мир", — сказал глава католической церкви десяткам верующих и посетителей площади Святого Петра в Риме в воскресенье после традиционной молитвы Ангел Господень.

Он продолжает думать об украинском народе, пострадавшем от войны. "Пусть с течением времени не остынет наша боль и забота об этих мучениках", — призвал 85-летний аргентинец.

Фонд Немцова награждает Зеленского

Фонд памяти Бориса Немцова, убитого оппонента Кремля, наградил президента Украины Владимира Зеленского за мужество в борьбе за свободу страны. Фонд, базирующийся в Бонне и возглавляемый дочерью Немцова, Жанной Немцовой, заявил об этом в воскресенье. "Нет никаких сомнений, что Владимир Зеленский проявил невероятное мужество", — сказала Немцова интернет-порталу Meduza, критикующему Кремль. Немцов, который был застрелен возле Кремля в 2015 году, также считался большим сторонником Украины, стремящейся отделиться от России.

То, что Зеленский остался в стране после нападения России на Украину, не является очевидным. По словам Немцовой, он смело решил защищать страну вместе со своим народом, требуя вооружение и не беспокоясь о своей безопасности. "Самое главное, что никто от него такого не ожидал. Все как-то не очень серьезно относились к Зеленскому. Я думаю, что даже Владимир Путин был, мягко скажем, удивлен тем, что Зеленский оказался мужественным человеком, и на текущий момент это лидер свободного мира", — сказала Немцова.

По материалам Epoch Times Europe GmbH