ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Посол США в Украине раскрыла 5 целей Байдена по прекращению войны с Россией

Великая Эпоха
Джо Байден и Владимир Путин (Getty Images)

Посол США в Украине Бриджет Бринк раскрыла для Fox News пять целей, которые президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен представили украинским дипломатам, заверив, что США «здесь, чтобы предотвратить эскалацию этого конфликта» и не допустить дальнейшей европейской агрессии со стороны России.

Бринк сказала, что, по ее мнению, если Россию оставить «без контроля», Владимир Путин обратит свой взор и на другие европейские страны.

«Я не решаюсь предсказывать будущее, но могу сказать, что президент, секретарь Блинкен и все мы, работающие над этим вопросом, абсолютно полны решимости идти до конца, чтобы помочь Украине защитить себя, потому что мы считаем, что это не только моральный вопрос, но и вопрос стратегических национальных интересов для Европы и США», — сказала посол.

Бринк также утверждала, что пять задач, поставленных Байденом и Блинкеном перед сотрудниками по Украине, включают помощь Украине в самообороне и сдерживании дальнейшей российской агрессии, а также обеспечение того, чтобы гуманитарная помощь, особенно предоставляемая США через организации ООН, достигла намеченных целей.

«Номер три — обеспечить правосудие и привлечение к ответственности за военные преступления и зверства», — продолжила она, добавив, что четвертая и пятая цели — обеспечить надлежащее использование одобренной Вашингтоном государственной помощи США и восстановить «команду посольства, чтобы эффективно выступать от имени президента и американского народа и продвигать интересы США» в Украине.

Посол США также заявила, что Украина должна сама принимать решение об условиях победы в войне, развязанной Россией:

«Президент Зеленский сказал, что эта война в конечном итоге закончится путем переговоров. И то, что мы пытаемся сделать сейчас, — это укрепить позицию Украины на поле боя, чтобы усилить нашу позицию за столом переговоров».

Бринк также сказала, что конфликт имеет глобальные последствия и важно «попытаться остановить Россию и убедиться, что это стратегический провал для России».

«Блокирование Россией вывоза зерна из украинских портов усугубляет глобальный продовольственный кризис, который имеет последствия в Африке и на Ближнем Востоке. Мы поддерживаем усилия, направленные на урегулирование этой ситуации», — добавила посол.