ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Декларация по миграции призывает защищать "безопасность и достоинство всех мигрантов"

Великая Эпоха
Американский саммит в Лос-Анджелесе. (JIM WATSON/AFP via Getty Images)

По завершении американского саммита в Лос-Анджелесе 20 стран приняли совместную декларацию по миграции по инициативе президента США Джо Байдена. Принятая в пятницу декларация призывает защищать "безопасность и достоинство всех мигрантов". В то же время, однако, он предусматривает более тесное сотрудничество между правоохранительными органами и спецслужбами для противодействия нелегальной миграции в Южной, Центральной и Северной Америке.

Байден сказал на саммите: "Мы должны остановить опасные и нелегальные пути миграции". Нелегальная миграция "неприемлема, и мы будем охранять наши границы — в том числе с помощью инновационных, скоординированных действий с нашими региональными партнерами".

Декларация не содержит каких-либо новаторских нововведений, а скорее подкрепляет существующие соглашения. Поэтому ее конкретные последствия неясны — тем более что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, важный партнер США по вопросу иммиграции, остался в стороне от саммита в Лос-Анджелесе.

Обрадор протестовал против решения США не приглашать Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Другие страны присоединились к бойкоту президента Мексики.