ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Извержение вулкана обрушило пепел на филиппинский город

Великая Эпоха
Люди разгребают пепел, чтобы расчистить улицу в городе Джубан в провинции Сорсогон (CHARISM SAYAT/AFP via Getty Images)

На востоке Филиппин произошло извержение вулкана Булусан, который второй раз за неделю обрушил пепел на город Джубан. По данным Филиппинского управления по землетрясениям, извержение в воскресенье продолжалось 18 минут. Согласно отчету, пепельный дождь привел к ухудшению видимости на дорогах и заставил авиакомпании отменить в общей сложности пять рейсов.

Поначалу сообщений о жертвах не поступало. Однако агентство по землетрясениям повысило уровень тревоги до первого из пяти. «За этим извержением может последовать другое, мы должны быть осторожны с Булусаном», — сказал глава администрации Ренато Солидум радиостанции DZBB.

Булусан, расположенный в филиппинской провинции Сорсогон, уже извергался неделю назад и выбросил облако пепла высотой в километр.

По данным агентства гражданской защиты в Джубане, в настоящее время во временных убежищах находятся 366 человек, большинство из которых были эвакуированы за несколько дней до последних толчков. Булусан извергался несколько раз в 2016 и 2017 годах.

Островное государство Филиппины регулярно страдает от извержений вулканов. Являясь частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца, где сталкиваются тектонические плиты, страна регулярно подвергается землетрясениям и извержениям вулканов. В конце марта тысячи людей на Филиппинах были вынуждены покинуть свои дома после извержения вулкана Тааль к югу от столицы Манилы.