ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия зарабатывает 93 миллиарда евро на экспорте энергоносителей — Франция увеличивает закупки

Великая Эпоха
Топливный поезд СПГ. Символическое изображение. (iStock)

Согласно анализу, Россия получила 93 миллиарда евро доходов от экспорта ископаемого топлива за первые сто дней войны против Украины. Согласно отчету, опубликованному в понедельник финским Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), ЕС остается крупнейшим покупателем российского газа и нефти.

По данным CREA, в период с 24 февраля по 3 июня на долю ЕС приходился 61 процент российского экспорта ископаемого топлива. Это соответствует 57 миллиардам евро. Среди отдельных государств Китай был самым важным покупателем с 12,6 млрд евро, опережая Германию с 12,1 млрд евро и Италию с 7,8 млрд евро.

Доходы России поступают в основном от продажи сырой нефти — 46 млрд евро, затем следует газ в трубопроводах — 24 млрд евро. Остальные доходы поступают от продажи нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и, наконец, угля.

Франция увеличивает закупки энергоносителей у России

Правда, Европейский Союз недавно принял решение о постепенном эмбарго — с исключениями — на импорт нефти из России. Однако российский газ, от которого экономический блок находится в сильной зависимости, пока не пострадал. Хотя импорт в мае снизился, и Россия вынуждена продавать свои природные ресурсы на международных рынках по бросовым ценам, Кремль получает выгоду от стремительного роста цен на энергоносители во всем мире.

В то время как некоторые страны, такие как Польша, Финляндия и страны Балтии, сократили свой импорт с начала войны, другие, такие как Китай, Индия и Франция, входящая в ЕС, увеличили свои закупки. "В то время как ЕС рассматривает возможность ужесточения санкций против России, Франция увеличила свой импорт, став крупнейшим в мире покупателем российского СПГ", — сказал аналитик CREA Лаури Милливирта.

Эксперт подчеркнул, что импорт — это спотовые сделки, а не долгосрочные контракты на поставку. Это означает, что Франция сознательно решила использовать российскую энергию, несмотря на вторжение в Украину.

По материалам Epoch Times Europe GmbH