ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Комиссар ЕС по торговле: Москва блокирует экспорт зерна из Украины

Великая Эпоха
Россия не хочет договариваться с Украиной об экспорте зерна. (Sebastian Willnow/dpa-Zentralbild/dpa)

Комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис обвинил Россию в блокировании усилий ООН по экспорту украинского зерна. Переговорщики ООН уже несколько недель пытаются вывести миллионы тонн украинского зерна на мировой рынок, чтобы предотвратить голодные кризисы в других регионах мира. "Ясно, кто несет ответственность за блокаду", — сказал Домбровскис в Женеве перед началом министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО). "Россия должна прекратить свою агрессию, и Россия должна прекратить останавливать украинский экспорт".

Перед началом конференции ЕС и другие страны организовали короткое мероприятие "Солидарность с Украиной". По словам Домбровскиса, более 50 стран подписали декларацию в поддержку Украины. Это было сделано для того, чтобы война не заслонила собой министерские переговоры по другим вопросам. Одной из тем является продовольственная безопасность. Из-за войны и того, что Украина, один из крупнейших в мире экспортеров зерна, больше не может его поставлять, продовольствие уже в дефиците в нескольких странах мира.

До войны 90 процентов экспорта зерна шло через эти порты. Три из них — Мариуполь, Бердянск и Херсон, которые перешли под контроль России в результате агрессивной войны. Порт в Николаеве сильно пострадал, поэтому сейчас ведутся переговоры в основном об отправке зерна из Одессы.