ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший премьер-министр России: Украине крайне важно одержать победу, без уступок своей территории

Великая Эпоха
Владимир Путин и Михаил Касьянов (wikimedia.org)

Михаил Касьянов, первый премьер-министр президента России Владимира Путина, сказал AFP, что по его ожиданиям война России в Украине может продлиться до двух лет, и он убежден, что его страна сможет вернуться к демократии.

В период своего пребывания на посту премьер-министра в 2000-2004 годах Касьянов поддерживал развитие тесных связей между Россией и Западом.

В интервью бывший премьер сказал, что, как и многие россияне, в течение нескольких недель перед вторжением он не верил, что оно действительно произойдет. Он понял, что Путин не блефует, когда увидел театрализованное заседание Совета Безопасности за три дня до вторжения.

«Когда я увидел заседание Совета безопасности России, я понял: да, война будет», — цитирует бывшего премьер-министра канал France24.

После увольнения Касьянов присоединился к российской оппозиции и стал одним из самых ярых критиков Кремля.

В настоящее время Касьянов является лидером оппозиционной партии «Парнас» (Партия народной свободы).

Касьянов также сказал, что Путин — бывший агент КГБ, которому в октябре исполнится 70 лет, — за последние 20 лет сумел построить систему, основанную на безнаказанности и страхе:

«Это достижения системы, которая при поддержке Путина, как главы государства, стала действовать еще более цинично, еще более жестоко, чем на последних этапах существования Советского Союза. По сути, это система КГБ, основанная на полной анархии. Очевидно, что они не ждут никакого наказания».

Бывший премьер-министр также заявил, что покинул Россию из-за войны и живет в Европе, но отказался сообщить свое местонахождение из соображений безопасности.

В то же время Касьянов предсказал, что война может продлиться до двух лет, и заявил, что Украине крайне важно победить.

«Если Украина падет, то следующими будут страны Балтии», — сказал он, добавив, что исход войны определит будущее и России.

Касьянов также заявил, что он категорически не согласен с предложением президента Франции Эммануэля Макрона не унижать Путина, а также отверг призывы некоторых политических лидеров к Украине уступить часть своей территории для прекращения войны:

«Чем Путин это заслужил? Это чрезмерно прагматичная позиция. Я думаю, что это неправильно, и надеюсь, что Запад не пойдет по этому пути».

По мнению Касьянова, Путина в конечном итоге заменит «квазипреемник», контролируемый спецслужбами.

Но преемник не сможет долго контролировать систему, и в конце концов в России пройдут свободные и честные выборы, считает бывший премьер.

«Я уверен, что Россия вернется на путь построения демократического государства», — добавил Касьянов.