ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фон дер Ляйен обещает поддержать вступление Украины в ЕС

Великая Эпоха
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции в Киеве, 11 июня 2022 года. (SERGEI SUPINSKY/AFP via Getty Images)

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала поддержать заявку Украины на членство в ЕС. Брюссель к концу следующей недели подаст четкий сигнал о том, следует ли Украине предоставить статус кандидата, сказала она во время визита в Киев в минувшие выходные.

Фон дер Ляйен заявила после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в субботу, что Украина «много сделала для укрепления верховенства закона». Однако «еще предстоит провести реформы, например, по борьбе с коррупцией».

Украина подала заявку на вступление в ЕС в начале марта. Несколько стран ЕС, особенно в Восточной Европе, поддерживают заявку Украины на членство. Однако такие страны, как Нидерланды, Дания и Франция, относятся к проекту скептически. Канцлер Олаф Шольц также не хочет комментировать эту тему.

27 стран ЕС должны договориться, чтобы начать переговоры о присоединении, которые могут занять годы или даже десятилетия. Главы государств и правительств ЕС также обсудят заявку Киева на членство на своем саммите 23 и 24 июня. В Брюсселе в воскресенье у штаб-квартиры Еврокомиссии прошла многочисленная демонстрация с украинскими флагами.

Тем временем Россия выдала первые российские паспорта жителям оккупированного Херсона. 23 жителя города во время церемонии в субботу получили документы, удостоверяющие личность, сообщает официальное российское информационное агентство ТАСС. Киев назвал выдачу паспортов незаконной и «недействительной».

По материалам Epoch Times Europe GmbH