ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дебаты вокруг заявки Украины на членство в ЕС могут поставить под угрозу единство европейского блока, заявил премьер-министр Португалии

Великая Эпоха
Антониу Кошта, премьер-министр Португалии (Epoch Times România)

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта предупредил, что дебаты о том, предоставлять или нет Украине статус кандидата в члены Европейского Союза, могут разделить блок и создать "ложные ожидания".

"Лучшая поддержка, которую Европейский Союз может предложить Украине, — это сохранение ее единства. Лучшее, что мы можем предложить — это европейское единство", — сказал Антониу Кошта в интервью Financial Times.

Глава португальского правительства добавил, что раскол в ЕС стал бы подарком для президента России Владимира Путина.

"Моя цель — получить четкое обязательство на следующем Европейском совете о срочной поддержке и построить долгосрочную платформу для поддержки восстановления Украины. Это мой главный приоритет. Самое главное — это не юридические дебаты об Украине, а практические поставки", — сказал Кошта в интервью FT.

Согласно цитируемому источнику, Кошта сказал, что он не выступает однозначно против кандидатуры Украины, но что его приоритетом является "четкая и немедленная поддержка", предостерегая от открытия переговоров на годы на данном этапе.

"Большой риск — создать ложные ожидания, которые могут обернуться горьким разочарованием. Меньше юридических дебатов, больше практических решений", — сказал он.

Во время визита в Киев в эти выходные президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "к концу следующей недели" Комиссия будет готова завершить свою оценку того, рекомендовать или нет Украину для вступления в ЕС.