ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Столтенберг приглушает надежды на скорое вступление в НАТО Швеции и Финляндии

Великая Эпоха
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. (JOHN THYS/AFP via Getty Images)

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, спор с Турцией по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО может затянуться на некоторое время. "Я бы хотел, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее", — сказал Столтенберг в воскресенье в Финляндии после встречи с президентом Саули Ниинистё. Но он сказал, что это вряд ли произойдет до саммита НАТО в Мадриде в конце месяца.

Столтенберг ранее заявил в отношении заявлений двух скандинавских стран о вступлении в ЕС, что они будут приняты "с распростертыми объятиями". Однако Турция поставила крест на быстром расширении военного альянса и с тех пор блокирует прием двух северных стран. Любое соглашение о вступлении в НАТО должно быть единогласно одобрено его членами.

Анкара обвиняет Финляндию и Швецию в укрывательстве "террористов", в частности, объявленной вне закона Рабочей партии Курдистана. Обе страны неоднократно выражали удивление по поводу этих возражений. По данным Стокгольма и Хельсинки, Анкара даже заявила о поддержке их стремления к членству в ЕС еще до того, как они подали заявления о вступлении.

В начале июня Столтенберг во время визита в Вашингтон заявил, что хочет урегулировать этот вопрос до встречи на высшем уровне, запланированной на 28 июня. Однако это не было твердым обязательством, сказал он сейчас. Анкара выразила "законную обеспокоенность", сказал он. "Речь идет о терроризме. Речь идет об экспорте оружия", — добавил он. Над решением проблемы "усиленно" работали.

По материалам Epoch Times Europe GmbH