ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Австрия: Почти 4500 несовершеннолетних беженцев бесследно исчезли

Великая Эпоха
Двое детей-беженцев в Тюрингии. Символическое изображение. (Sebastian Kahnert/dpa)

По данным Министерства внутренних дел, более трех четвертей всех несовершеннолетних беженцев без сопровождения взрослых, обратившихся за убежищем в Австрии в прошлом году, не могут быть найдены. Часто они путешествовали дальше. В некоторых случаях, однако, опасаются торговли людьми.

Число беженцев, которых невозможно отследить, но которые прибыли в Австрию в качестве несовершеннолетних без сопровождения взрослых, резко возрастает. Это следует из данных Министерства внутренних дел, опубликованных "Wiener Zeitung".

Количество заявлений о предоставлении убежища в Австрии снова увеличилось

Если в 2019 году только 600 несовершеннолетних несопровождаемых ищущих защиты исчезли после подачи прошения о предоставлении убежища, то в 2020 году их число выросло до 764, а в прошлом году даже до 4489. Соответственно, это составило более трех четвертей всех ищущих убежища из этой группы лиц. В первом квартале текущего года 1 462 процедуры предоставления убежища уже были прекращены из-за невозможности найти заявителя.

В то время как в 2019 и 2020 годах в Австрии было подано менее 15 000 заявлений о предоставлении убежища, в прошлом году их число выросло примерно до 40 000. Одним из факторов, сыгравших свою роль в этом, стало усиление движения беженцев из Афганистана после прихода к власти талибов. Война в Украине, вероятно, приведет к аналогичному развитию событий в текущем году.

Отсутствие опеки агентства по делам молодежи с самого первого дня

Лиза Вольфсеггер из Австрийского координационного центра по вопросам предоставления убежища объясняет, что некоторые случаи отъезда связаны с бюрократическими особенностями. Ответственное агентство по делам молодежи берет на себя заботу об ищущих убежища, большинству из которых от 14 до 17 лет, только после окончания процедуры приема. В ходе этой процедуры должно быть выяснено, несет ли вообще Австрия ответственность за проведение процедуры предоставления убежища и является ли заявление приемлемым. После этого федеральные земли несут ответственность за опекунство.

До этого момента просители убежища остаются под опекой федеральных властей. Такая процедура также может занять несколько недель или даже месяцев. До этого момента ищущие убежища считаются временно пребывающими в Австрии — и в это время обязательное обучение в школе также не проводится.

Пропавшие несовершеннолетние беженцы в большинстве случаев перемещались дальше

Тем не менее, Комиссия ЕС также предостерегает от торговцев людьми, которые пытаются использовать движение мигрантов в своих целях. Около половины из 3,3 миллиона человек, покинувших Украину с начала войны в феврале, составляют дети.

В прошлом году власти Австрии выявили 66 случаев торговли людьми, связанных с беженцами, причем в десяти случаях речь шла о несовершеннолетних.

Но в большинстве случаев причина неявки несовершеннолетних, ищущих защиты, была очень проста, подчеркнул министр внутренних дел Герхард Карнер, отвечая на вопрос: эти лица покинули страну.

По состоянию на 30 сентября 2021 года запросы от других государств-членов ЕС были направлены в Австрию примерно в 84% случаев исчезновения беженцев-сирот — в основном в рамках процедуры Дублинских консультаций или в виде запросов на предоставление информации.

По материалам Epoch Times Europe GmbH