ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Штурм Капитолия»: Трамп отверг обвинения

Великая Эпоха
Видео с бывшим президентом США Трампом демонстрируют в следственной комиссии (Mandel Ngan/Pool AFP via AP)

Бывший президент США Дональд Трамп отверг утверждения следственного комитета о штурме Капитолия.

В двенадцатистраничном заявлении, опубликованном в понедельник вечером (по местному времени), республиканец обвинил комитет в «насмешке» над американским правосудием и исключении свидетелей со стороны защиты. Кроме того, Трамп вновь заявил, что его лишили второго президентского срока в результате фальсификации выборов. Он обвинил своего преемника Джо Байдена и демократов в разрушении США.

«Демократы делают все, что в их силах, чтобы остановить меня, но нас невозможно остановить», — говорится в заявлении Трампа. Экс-президент подверг резкой критике правительство Байдена, демократов в целом и возглавляемый ими следственный орган в Конгрессе.

Страна борется со всевозможными проблемами — инфляцией, стремительным ростом цен на бензин, нехваткой детского питания, нелегальной миграцией — но демократы занимаются только своим комитетом. «Вместо того, чтобы решать проблемы, демократы перефразируют историю в надежде изменить нарратив», — сказал Трамп.

В документе он снова затронул тему возможного мошенничества с избирателями. Трамп и по сей день утверждает, что его лишили победы на президентских выборах 2020 года в результате фальсификации. В течение нескольких недель он пытался отменить победу на выборах своего демократического соперника Байдена. Однако, после подачи десятков судебных исков, разоблачающих результаты выборов, его лагерь потерпел неудачу. После оспаривания результатов выборов, 6 января 2021 года произошел так называемый «штурм Капитолия», когда протестующие, как они утверждали, были допущены в здание Капитолия практически без сопротивления охраны. Демократы, однако, говорят об ожесточенном штурме здания. Следственный комитет в Конгрессе работает по этому делу.

Многочисленные СМИ также сообщали о штурме здания парламента в Вашингтоне сторонниками Трампа. В результате инцидента погибли пять человек. После инцидента Трампу пришлось столкнуться с импичментом, но в итоге его оправдали.

В течение нескольких месяцев следственный комитет допросил сотни свидетелей «за закрытыми дверями» и ознакомился с большим количеством документов и доказательств. На прошлой неделе комиссия начала публичные слушания, чтобы представить свои выводы населению.

Комитет хочет доказать, что так называемый «штурм Капитолия» был прямым результатом продуманной кампании Трампа. Процесс транслируется в прямом эфире по американскому телевидению.

Следующее публичное слушание запланировано сегодня. Комитет намерен опубликовать окончательный отчет в сентябре.