ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новая российская пропаганда: Молдова пойдет войной на Приднестровье после получения оружия НАТО

Великая Эпоха
Тирасполь, Приднестровье. (novostipmr.com)

Министерство иностранных дел так называемой Приднестровской республики утверждают, что конфликт с Молдовой может резко обостриться, после того как в Кишинев начнет поступать натовское оружие.

Глава министерства Виталий Игнатьев сделал соответствующее заявление во время своего выступления на телеканале "Первый Приднестровский".

"Западные партнеры Кишинева пытаются вооружить его в военном и техническом отношении. До сих пор сотрудничество в этой (военной) области не было обнародовано, и какое оборудование будет поставлено в Молдову, не разглашалось. Но это, несомненно, будет оружие. И оно может быть направлено против Приднестровья".

Игнатьев заявил, что те, кто убивал жителей региона и граждан России в 1992 году, уже делают заявления о том, что готовы "бросать отрубленные головы в двери парламента" непризнанного региона:

"Как только в Кишиневе появится оружие НАТО, сегодняшняя стабильная ситуация может превратиться в непредсказуемый конфликт", — сказал министр иностранных дел Приднестровья.

Заявления приднестровских властей были обнародованы "Правдой", которая цитирует российского чиновника, "пророчащего" войну в Приднестровье: "Молдова рано или поздно начнет войну с Приднестровьем".

Несмотря на пацифистские заявления Кишинева, Антон Бредихин, научный руководитель Центра международных и этнических исследований, говорит, что Молдова вступит в войну с Тирасполем, это лишь вопрос времени.

"НАТО будет осуществлять военные поставки в Молдову. Очевидно, не в таких масштабах, как в Украине. Но войны все равно не избежать, потому что любая милитаризация всегда заканчивается военным конфликтом. Мы будем полагаться на 14-ю армию и наши силы в районе Херсона, которые в случае опасности сделают коридор в Приднестровье", — сказал Бредихин в интервью.

По материалам Epoch Times România