ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Взломостойкие сейфы: советы по выбору и установке

Великая Эпоха

Защита собственных ценностей и документов рано или поздно начинает волновать каждого владельца таких вещей. И тогда возникает потребность в проверенном тайнике, который удовлетворял бы все требования по обеспечению его надежности. Лучше всего для подобных намерений использовать сейфы. Однако не каждый из них обладает одинаковыми свойствами и может удачно противостоять вандальному и интеллектуальному взлому. Для таких целей используется взломостойкий сейф

сейф
сейф

Классы взломостойкости сейфов

Взломостойкость сейфа – это характеристика, показывающая его уровень защиты к взлому. Она зависит от конструкции, толщины стен и замков. Определяется изготовителем только после его испытаний. В результате сейфу присваивается подходящий класс. Рассмотрим основные классы, принятые государственным стандартом Украины (ДСТУ). Их количество достигает 11.

Класс 0. Максимальная толщина стен составляет 5 мм. Тайники такого рода не обладают особой защитой. 

Класс 1. В основном это сейфы домашнего бытового использования с небольшим весом. Толщина стен до 9 мм, дверей – более 10 мм. Но взломать его без лишнего шума будет почти невозможно. 

Класс 2. Также домашние сейфы, однако стенки таких тайников должны иметь толщину 12 мм и армированный бетон между ними. Вес составляет минимум 120 кг. 

Класс 3. Толщина стен 18 мм и общая толщина корпуса с бетонным наполнителем в пределах 50-70 мм позволяют использовать такие взломостойкие сейфы для хранения ценных документов и больших сумм денег. 

Класс 4. Оснащение: толщина стенок 20 мм, общая толщина корпуса 100 мм, 2 замка класса В с защитой от выбивания и высверливания. Вес таких моделей начинается от 400 кг. Сфера применения – банки, другие денежные учреждения.

Класс 5. Это категория банковских сейфов с еще более толстой конструкцией – стенки от 200 мм, вес от 500 кг с 2-3 ключевыми или кодовыми замками. Также они могут иметь огнестойкие характеристики.

Класс 6-10. Наиболее защищены со всех точек зрения конструкции с замками класса С. Как правило, это высокие габаритные модели весом от 1 тонны с толщиной стенок стали от 100 мм. Обычно это эксклюзивные тайники, которые производятся непосредственно под заказ. 

сейф
сейф

Советы по выбору и установке сейфов

Для того чтобы правильно выбрать сейф, специалисты компании «Світ Замків» советуют определить несколько основных вещей:

  • Что и в каком объеме планируется хранить: важно понимать какие ценности и какого размера Вы хотите уберечь. От этого будет зависеть тип требуемого сейфа и его размеры. Для драгоценностей, часов в небольшом количестве можно выбрать тайник поменьше, тогда как для ружей и папок з документами он уже не подойдет. В таком случае нужны будут специальные сейфы для подобных нужд. Например, в специально оборудованном оружейном будет дополнительно защищенное место под патроны и другие аксессуары, а в бухгалтерском – место для печаток и т.д.
  • Главные угрозы, от которых должен защищать сейф: деньги, документы, фотографии лучше хранить в сейфе с огнестойкими характеристиками. Обычно тайники при пожаре позволяют сберечь такие вещи на протяжении 30 или 60 минут в зависимости от класса. Так же они подойдут для хранения жестких дисков и других носителей информации. А, для того чтобы быть уверенным в надежности лучше посмотреть в сторону огневзломостойких сейфов с надежными замками.
  • Местоположение сейфа: обязательно обратите внимание на здание и помещение, где будет расположен сейф и на тип охраны там. Если её нет или она номинальная, то в обязательном порядке нужны взломостойкие сейфы. Также обратите внимание на то, что для хранения денег и других ценностей тайник для надежности должен быть закреплен к полу или стене. В то же время в качестве домашнего сейфа можно вполне использовать мебельный, который поместится в шкаф. Существуют специальные встраиваемые тайники в пол или стену. Их найти злоумышленнику будет особенно трудно. А если нужно перевозить ценности в машине, то Вам пригодятся автомобильные сейфы.
  • Дополнительные особенности и удобства: сегодня производители сейфов предлагают на выбор множество опций. Например, наличие биометрического замка сделает пользование максимально индивидуальным – позволит не носить ключи с собой и не запоминать длинные коды. Для открытия достаточно будет приложить палец. Также Вы можете выбрать сейф с подсветкой или покрытием внутри. В случае если Вам нужно, чтобы гости увидели ваше ружье или награды без открытия сейфа, есть возможность выбрать модели со специальным стеклом в дверях. 

Есть ещё много разных нюансов. Для того чтобы индивидуально определить какой тайник необходим именно Вам, обратитесь к менеджерам интернет-магазина Svitzamkiv непосредственно на сайте или по телефонам +38 (050)-074-13-30, +38 (097)-281-11-34. Вам гарантировано быстрое и квалифицированное решение вопроса выбора сейфа!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.