ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать велосипед для катания по Одессе

Великая Эпоха

В период, когда все пляжи закрыты, у одесситов остается не так уж много привычных летних развлечений. Но безусловно одно активное и веселое есть. Которое еще в придачу поможет сэкономить деньги и нервы в очередях на АЗС. Угадали, о чем речь?

Велосипед – штука, о которой мечтает почти каждый ребенок. Даже если он уже стал взрослым. Если вы решили сделать приятный подарок себе или своим близким – эта статья подскажет, как не ошибиться с выбором.

велосипед
велосипед

Чем полезно катание на велосипеде для взрослых

Катание на велосипеде полезно практически для любого человека. Регулярные поездки положительно отражаются на многих системах организма:

  • снижают стресс и улучшают настроение;
  • увеличивают выносливость;
  • развивают мышцы рук, ног и спины;
  • укрепляют сосуды и сердце;
  • насыщают мозг кислородом.

Как выбрать велосипед

Первое, что необходимо сделать – это решить, где вы будете кататься и какое в этих местах качество трассы. Если планируете прогулки по Трассе здоровья, парку Шевченко или другим ровным дорогам – подойдут городские и шоссейные велосипеды. Но учитывая, что одесские улицы и пригород не всегда отличаются идеальным покрытием, есть смысл рассмотреть гибриды или горные велосипеды.

Как выбрать велосипед для катания по Одессе

Второй важный момент – нужно измерить свой рост и вес. Потому что качество и безопасность дальнейших поездок зависит от того, подходит ли он вам по этим данным. При несоответствии рамы и роста возникают боли в шее, спине, руках и проблемы с коленями. Также выше вероятность падения, потому что управляемость хуже.

Обращайте внимание на размер рамы:

  • если ваш рост 160-175, подойдет рама размером 17 дюймов;
  • для людей повыше (170-185 см) нужно 19 дюймов;
  • при росте 180-195 нужна будет рама 21 дюйм.

Также важно следить за тем, чтобы нога на педали в нижней позиции была прямой – это защитит ваши коленные суставы от травм.

горный
горный

На какие характеристики обратить внимание при покупке

Когда вы определились с типом велосипеда, смотрите на его части по отдельности.

Колеса

Чем они больше, тем большую скорость вы можете получить от велосипеда. Для езды в пределах города подойдут колеса размером 26 или 28 дюймов.

Скорости

Для езды в пределах Одессы хватит 6-8 скоростей. Чем их больше – тем проще новичку запутаться и повредить цепь и свои колени при неправильном переключении.

Материал рамы

Популярными материалами для изготовления рамы являются алюминий и сталь. Алюминий недорогой и легкий. Однако если повредить такую раму, починить ее сваркой будет очень сложно.

Сталь намного тяжелее, она недорогая и при этом ее легко можно починить. Но есть и минусы – если вы будете хранить велосипед во влажном месте, она может ржаветь.

Тормоза

Если ездить по хорошей и чистой дороге, хватит обычных ободочных тормозов. Они дешевле и легче. Однако если обод загрязнен или деформирован, такие тормоза будут работать хуже, а это уже опасно. Поэтому если вы планируете ездить по пересеченной местности, обратите внимание на дисковые гидравлические тормоза.

Также при покупке велосипеда обращайте внимание на продавца. Чем более надежный магазин велосипедов в Одессе вы выберете, тем больше шансов, что останетесь довольны покупкой и получите драйв и удовольствие от своего велосипеда.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.