ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия введет экстренные меры по снижению потребления газа: "Ситуация серьезная"

Великая Эпоха
(SAMUEL KUBANI / AFP / Getty Images)

Германия примет экстренные меры для обеспечения своего энергоснабжения в условиях недавних сокращений поставок российского газа, в том числе за счет увеличения использования угля.

"Чтобы снизить потребление газа, необходимо использовать меньше газа для выработки электроэнергии. Вместо этого придется задействовать больше угольных электростанций", — говорится в заявлении Министерства экономики.

В документе на пяти страницах, полученном немецким агентством печати в воскресенье, министр экономики отметил: "Потребление газа должно продолжать снижаться, и у нас должно быть больше газа в резервуарах для компенсации, иначе зимой будет очень трудно".

Российский государственный "Газпром" в последние дни значительно сократил подачу газа по трубопроводу "Северный поток" из Балтийского моря в Германию, ссылаясь на задержки с ремонтом турбин компрессоров. Однако представители ЕС утверждают, что это политически мотивировано, и Москва наказывает союзников Украины.

Напряженная ситуация с энергоснабжением и высокие цены являются прямым результатом агрессивной войны России против Украины, считает неметкий политик: "Очевидно, что это стратегия Путина — растревожить нас, повысить цены и разделить нас".

Он добавил, что все еще возможно восполнить утраченные поставки и что газовые хранилища все еще заполняются, хотя и по высоким ценам. На данный момент, по его словам, безопасность поставок гарантирована.

"Безопасность поставок гарантирована", но "ситуация серьезная", сказал он.