ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайвань утверждает, что у него есть крылатая ракета, способная поразить Пекин

Великая Эпоха
Тайваньская крылатая ракета Yun Feng. (navalpost.com)

Тайваньские чиновники утверждают, что у них есть усовершенствованная крылатая ракета, способная поражать объекты на материковой части Китая, которая может быть запущена в качестве контрнаступления в случае вторжения китайских войск на остров, сообщает сайт Zero Hedge.

Ю Си Кун, спикер Законодательного собрания Тайваня, недавно заявил в интервью СМИ, что тайваньские военные не уклонятся от использования сверхзвуковых крылатых ракет Yun Feng в случае угрозы прямого вторжения.

"Ракеты Yun Feng уже могут поразить Пекин, и Тайвань имеет возможность атаковать Пекин", — сказал спикер.

Тайваньский чиновник привел пример быстрого и "внезапного" вторжения России в Украину, предположив, что военная готовность, а также географические условия заблокируют продвижение китайских военных сил вглубь страны.

"Коммунистическая партия Китая должна пересечь Тайваньский пролив, чтобы напасть на Тайвань, что отличается от нападения России на Украину. Если вы хотите высадиться, вы будете сражаться на плацдарме. Если высадка будет успешной, все на Тайване должны быть настроены на смерть так же решительно, как и в Украине. Уходите и не позволяйте Китаю проглотить Тайвань", — сказал Ю.

Yun Feng — это оружие отечественного производства, способное преодолевать расстояние в 1 036 метров в секунду с помощью реактивного двигателя. Запас хода составляет до 1998 км, в зависимости от варианта. Боеголовка составляет около 500 килограммов бронебойного и высокоосколочного материала.

Пекин находится на расстоянии около 1850 км от Тайваня.

Тем временем Вашингтон планирует увеличить продажи оружия Тайваню, но ожидается, что они будут направлены на отражение потенциального десанта китайских военных.