ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания одобрила экстрадицию Ассанжа в США

Великая Эпоха
Джулиану Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы, если его признают виновным в США (Frank Augstein/AP)

Серьезная неудача для Джулиана Ассанжа: после долгих лет колебаний Великобритания одобрила экстрадицию основателя Wikileaks в США.

Консервативный министр внутренних дел Прити Патель подписала соответствующий приказ, о чем ее министерство объявило в Лондоне. Основатель платформы раскрытия информации сопротивляется возможной выдаче в США уже более десяти лет. 50-летний мужчина находится в тюрьме в Лондоне с 2019 года. Wikileaks объявил, что снова обратится в суд.

Судебные органы США хотят судить Ассанжа по обвинению в шпионаже. В случае вынесения обвинительного приговора австралийцу грозит до 175 лет лишения свободы. Он обвиняется в том, что вместе с разоблачительницей Челси Мэннинг украл и опубликовал секретные материалы военных операций США в Ираке и Афганистане, тем самым подвергнув опасности жизни американских информаторов. Его адвокаты утверждают, что никто не пострадал. Сторонники считают Ассанжа мужественным журналистом, который вывел на свет военные преступления и которого теперь следует поставить в пример.