ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд заключил, что работника фабрики уволили за отказ снять распятие. Рабочий отсудил 22 тысячи фунтов

Великая Эпоха
Статуя Богиня Правосудия на здании Центрального уголовного суда Англии и Уэльса в центре Лондона. (Jonathan Brady/PA)

Согласно судебному решению, вынесенному 7 июня, крупного британского переработчика пищевых продуктов обязали выплатить штраф бывшему рабочему, поскольку последний подвергался дискриминации из-за невыполнения требования не носить ожерелье с распятием на работе.

Фабричный рабочий-христианин отсудил более 22 000 фунтов стерлингов после того, как суд по трудовым спорам признал его жертвой религиозной дискриминации со стороны компании 2 Sisters Food Group в Купар-Ангусе, Шотландия.

2 Sisters Food Group — крупная британская пищевая компания, которая производит замороженные полуфабрикаты, птицу, пироги и многое другое.

Судья по трудовым спорам Луиза Коуэн заявила, что было ясно, что Евгений Ковальков «потерял работу в результате дискриминации по отношению к нему» и что «его религия и ношение его ожерелья имели для него глубокое значение».

Ковальков христианин и исповедует Русскую православную церковь. Он также сказал, что подвергался издевательствам.

В политике компании говорится, что «ювелирные изделия нельзя носить в производственных помещениях, за исключением одного кольца».

Когда Ковальков отказался снимать ожерелье, его отправили в отдел кадров, а поскольку он отказался подчиниться указанию руководства, его сразу же отправили домой.

Трибунал на основании доказательств пришел к выводу, что, если бы этой дискриминации не было, Ковальков продолжал бы работать в компании.

«Нам было ясно, что заявитель потерял работу в результате дискриминации по отношению к нему», — написала судья Луиза Коуэн.