ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жара убивает тысячи голов крупного рогатого скота в Канзасе

Великая Эпоха
Скот погиб из-за сильной жары, Канзас (Видеосъемка/youtube)

Тысячи голов крупного рогатого скота погибли в Канзасе, чиновники объясняют это явление экстремальной жарой и влажностью на фоне повышения температуры.

Точные данные о количестве погибшего скота пока не подтверждены, хотя чиновники считают, что, по меньшей мере, 2 000 голов скота погибли после того, как в некоторых районах температура воздуха в выходные достигала 38 градусов.

Канзас — третий по величине штат в США после Техаса и Небраски, где содержится более 2,4 миллиона голов крупного рогатого скота.

Представитель Департамента здравоохранения и окружающей среды Канзаса Мэтью Лара подтвердил агентству Reuters, что погибло 2 000 голов скота, заявив, что это число было сообщено подразделениями, которые обратились в агентство за помощью в утилизации туш.

Скарлетт Хагинс, пресс-секретарь Канзасской ассоциации животноводства, говорит, что скот начал испытывать тепловой стресс в выходные, когда уровень влажности в западном Канзасе повысился.

Однако, поскольку температура все еще повышается, общее число погибших неясно. По многочисленным сообщениям, число погибшего скота может быть гораздо больше — 10 000 голов.

На видео, опубликованном в Интернете, видно, как сотни мертвых голов скота лежат вверх ногами на обочине дороги.

Это явление происходит в то время, когда производители крупного рогатого скота в США уже вынуждены сокращать стада на фоне засухи и роста цен на корма, вызванного вторжением России в Украину, что привело к сокращению поставок зерна по всему миру.

Между тем, в последние месяцы в США произошла серия пожаров на предприятиях по производству продуктов питания и сельскохозяйственных предприятиях.