ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Школы Гонконга требуют, чтобы иностранные учителя английского языка присягались на верность

Великая Эпоха
Школа в Гонконге. (BERTHA WANG/AFP via Getty Images)

Учителям английского языка из-за рубежа придется принести присягу в Гонконге, если они хотят продолжить работу в государственных школах. К 21 июня все учителя-носители английского языка должны подписать декларацию, в которой заявляют, что они верны Гонконгу, уважают Основной закон специального административного района Китая и подотчетны правительству, сообщило в субботу Управление образования. Если они откажутся или не подчинятся, их контракт будет расторгнут.

С 1997 года правительство Гонконга заманивает учителей-носителей английского языка в свои начальные и средние школы высокими зарплатами и другими льготами, чтобы улучшить языковые навыки учащихся. Контракты рассчитаны на два года, но могут быть продлены.

Однако, несмотря на хорошую заработную плату, у города все больше проблем с удержанием иностранных преподавателей. Согласно правительственному отчету за апрель, 13 процентов носителей английского языка уволились с работы в 2020-2021 учебном году, что является рекордным показателем.

Глава Управления образования Кевин Юнг недавно отверг в парламенте, что это может быть связано со строгими мерами по борьбе с коронавирусом в Гонконге. Некоторые учителя опасаются, что политический климат в школах будет все больше и больше адаптироваться к авторитарной модели материкового Китая.

С 2020 года Гонконг требует, чтобы официальные лица и государственные служащие приносили присягу на верность. Кроме того, в школах было введено «образование по вопросам национальной безопасности». Некоторые учителя признались, что теперь они избегают деликатных тем, например, таких как насильственное подавление продемократического движения в 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

По материалам Epoch Times Europe GmbH