ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Суд в России оштрафовал Google на 260 000 долларов за нарушение правил обработки данных

Великая Эпоха
Логотип государственного регулятора связи России, Роскомнадзора, отражается на экране ноутбука, на котором отображается стартовая страница Google, 27 мая 2021 года. (Maxim Shemetov/Illustration/Reuters)

В четверг московский суд сообщил, что оштрафовал компанию Google, принадлежащую Alphabet, на 15 миллионов рублей (260 000 долларов) за неоднократное несоблюдение российского закона, требующего от технологических компаний локализации пользовательских данных.

В последние годы Россия неоднократно выписывала штрафы иностранным технологическим компаниям за различные нарушения, что, по мнению критиков, является попыткой Москвы усилить контроль над Интернетом.

Google отказался от комментариев.

Россия ограничила доступ к Twitter и флагманским социальным сетям Meta Platforms Incs, Facebook и Instagram, в ответ на ограничения Запада в отношении российских СМИ. Но Google и его служба видеохостинга YouTube пока остаются доступными. Москва особенно возражает против того, как YouTube относится к российским СМИ, которые он заблокировал. Однако Антон Горелкин, заместитель главы комитета Государственной Думы по информационной политике, заявил, что американской компании пока не грозит та же участь. «Блокировка — это крайняя мера, и YouTube и Google не перешли эту грань разумного, но они участвуют в информационной войне против России», — сказал Горелкин журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

Таганский районный суд Москвы заявил, что наложил штраф за то, что он назвал неоднократным отказом Google хранить личные данные российских пользователей в базах данных на территории России. Google перевел часть сотрудников из России после того, как Москва ввела войска в Украину в конце февраля.

Приложение для обмена фотографиями LikeMe было оштрафовано на 1,5 миллиона рублей за первое нарушение. Получить комментарий у LikeMe не удалось. Платежеспособность Google может быть ограничена, поскольку ее российская дочерняя компания объявила о планах объявить о банкротстве в мае после того, как власти арестовали ее банковский счет.

По материалам The Epoch Times USA