ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Теория Лукашенко о "новом мировом порядке": малые и средние государства, такие как Чехия, Австрия, Швейцария "будут крошить"

Великая Эпоха
Александр Лукашенко. (SERGEI GAPON/POOL/AFP VIA GETTY IMAGES)

Белорусский диктатор Александр Лукашенко, близкий соратник российского президента Путина, заявил, что война в Украине положит начало новому мировому порядку.

По словам самодержавного лидера, события разворачиваются таким образом, что в первую очередь "будут крошить" малые и средние государства, такие как Беларусь, Чехия, Австрия и Швейцария, сообщает информационное агентство Белта.

"Я подчеркиваю, что никто не знает, чем там все закончится, как будет развиваться ситуация... То, что происходит в Украине, — это начало. Один из элементов крупного передала мира. Поэтому как будут развиваться события… Тяжелый случай. Будут ломать, крошить. И, знаете, трещать будут прежде всего небольшие и средние государства. Такие, как мы, Чехия, Австрия, Швейцария. Они никуда не денутся. Их тоже будут крошить. Мир будет другой", — сказал Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что не допустит, чтобы его страну "окружили поляки", снова поддержав кремлевскую пропаганду о том, что Польша планирует оккупировать западные регионы Украины. Он считает, что украинцы и дальше будут просить его и Путина о помощи в решении этого вопроса, "чтобы (страна) не развалилась на части".

"Это опасный вариант! И я уже говорил: украинцы будут просить нас и россиян помочь им сохранить свою целостность", — заявил Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер утверждает, что Владимир Путин не просил его начать войну против Украины, но утверждает, что Запад подталкивает его к этому, чтобы разобраться с обеими странами.

"А запад нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова", — заявил Лукашенко.