ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Си Цзиньпин раздает новые обещания Путину: "Пекин будет и дальше поддерживать суверенитет и безопасность России"

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин и его китайский коммунистический коллега Си Цзиньпин пожимают друг другу руки после переговоров в Кремле, Москва, 5 июня 2019 года (Alexander Zemlianichenko/AFP/Getty Images)

Китай дал новое обещание оказать поддержку России на фоне войны Владимира Путина в Украине. В телефонном разговоре между председателем КНР Си Цзиньпином и его российским коллегой Владимиром Путиным в среду китайский лидер заявил, что его страна поддерживает Россию в вопросах "суверенитета и безопасности".

"Китай готов продолжать оказывать взаимную поддержку (России) по вопросам, касающимся фундаментальных интересов и основных проблем, таких как суверенитет и безопасность", — цитирует Си китайское государственное телевидение CCTV, как передает Zerohedge.

Цитируемый источник отмечает, что это был второй такой "позитивный" разговор между двумя лидерами с начала вторжения в Украину. В последние годы лидеры двух стран заметно сблизились на фоне усиления экономических мер США, направленных на изоляцию обеих стран.

The Moscow Times сообщает следующее о содержании состоявшихся в среду переговоров между главами двух государств:

Согласно CCTV, Си высоко оценил "хорошую динамику развития" двусторонних отношений с начала года "перед лицом глобальных потрясений и перемен".

Пекин готов "интенсифицировать стратегическую координацию между двумя странами", — сказал Си.

Китай готов "укреплять связь и координацию" с Россией в международных организациях и "продвигать международный порядок и глобальное управление к более справедливому и разумному развитию", добавил председатель КНР.

В сообщениях государственных СМИ о китайско-российском разговоре явно отсутствовало упоминание о вторжении России в соседнюю Украину и вызванных им глобальных кризисах, таких как влияние на мировые поставки пшеницы и продовольствия и цены на топливо.

Однако формулировка поддержки Си "суверенитета и безопасности" России имеет довольно четкие последствия и определенно является сигналом для Запада.

Гигантские экономики Китая и Индии не только отказались присоединиться к карательным мерам, которые Запад ввел против России в связи с войной в Украине, но и пытаются выкачивать более дешевую российскую нефть, которая помогает России смягчить эффект от западных санкций.

Кроме того, Пекин на каждом шагу отказывается осуждать российское вторжение в Украину, отрицая при этом обвинения администрации Байдена в том, что он помогает срывать антироссийские санкции, или более провокационное обвинение в том, что он поставляет оружие и боеприпасы, связанные с боевыми действиями в Украине.