ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Инфляция, энергетический кризис, голод: Путин сводит счеты с Западом

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин выступает на Петербургском экономическом форуме, 17 июня 2022 года. (OLGA MALTSEVA/AFP via Getty Images)

Президент России Владимир Путин обвинил экономическую политику США и ЕС в глобальной инфляции. «То, что происходит сейчас, не является результатом последних нескольких месяцев и уж точно не является результатом специальной военной операции, которую Россия проводит на Донбассе», — сказал Путин на Петербургском экономическом форуме в пятницу. Причиной роста цен, по его словам, стали «систематические ошибки в экономической политике нынешней администрации США и европейской бюрократии».

По его словам, военная операция в Украине лишь дала повод западным странам. «Это позволяет им сваливать вину за собственные просчеты на других, в данном случае на Россию», — продолжил Путин в своем телеобращении на мероприятии.

Из-за роста цен на топливо в США и европейских странах в настоящее время наблюдается высокий уровень инфляции. В пятницу цены на газ продолжали расти, отчасти из-за решения российского энергетического гиганта «Газпром» сократить поставки в Европу. В качестве причины «Газпром» назвал проведение необходимых ремонтных работ.

Рост цен на энергоносители «наблюдается с третьего квартала (прошлого года), задолго до начала нашей операции на Донбассе», — сказал Путин. Такое развитие событий стало результатом «неудачной энергетической политики» Европы.

Из-за боевых действий в Украине и беспрецедентных экономических санкций, введенных Западом против Москвы, поставки зерна и другого сырья из России и Украины также были прерваны, что привело к росту цен на продовольствие. Однако Россия не препятствует выходу судов с зерном из украинских портов, сказал Путин. По его словам, скорее, виновата Украина, которая заминировала порты.

Он также отметил, что экспорт зерна из Украины не столь значителен. Нехватка продовольствия и удобрений в основном вызвана санкциями. Голодные кризисы в беднейших странах «на совести» правительств США и Европы.