ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай будет инвестировать в гигантский проект Катара по производству сжиженного природного газа, оставив Европу позади

Великая Эпоха
(Скриншот)

В то время, когда отчаявшаяся Европа борется за каждую каплю сжиженного природного газа (СПГ), который она может импортировать, Пекин собирается тихо вмешаться и забрать его весь. Агентство Reuters сообщает, что китайские государственные энергетические компании ведут переговоры об инвестициях в расширение северного месторождения Катара и готовы подписать долгосрочные контракты на поставку нефти, что может привести к еще большей энергетической гиперинфляции в Европе.

Северное месторождение — это катарская часть крупнейшего в мире морского газового месторождения, которое Катар делит с Ираном. Иранская часть месторождения называется Южный Парс.

В последнее время СПГ стал приоритетным товаром для крупных потребителей энергии в связи с ограниченным предложением, поскольку Европейский Союз пытается отказаться от российского газа. Ситуация настолько напряженная, что для удовлетворения спроса на СПГ в Европе американским производителям приходится перенаправлять поставки, изначально предназначенные для азиатских покупателей.

До недавнего времени Катар был крупнейшим в мире экспортером СПГ, но в последние два года его временно обогнала Австралия, а в этом году, по мнению аналитиков, ожидается, что его обойдут Соединенные Штаты по мере ввода в строй дополнительных мощностей по сжижению.

Если китайские государственные компании успешно завершат переговоры с Катаром, это будет первое газовое партнерство между Китаем и Катаром, отмечает Reuters в своем отчете, добавляя, что до сих пор крупнейшими иностранными инвесторами в катарский газ были международные энергетические корпорации.

Для Катара сделка станет частью запланированного расширения газового присутствия в Азии, а для Китая она обеспечит столь необходимую диверсификацию, чтобы иметь возможность отказаться от нынешнего основного поставщика, Австралии, на фоне напряженных двусторонних отношений.

Цена сделки по расширению северного месторождения составляет 30 миллиардов долларов. Ранее в этом месяце агентство Reuters сообщило, опять же со ссылкой на неназванные источники, что Катар выбрал четырех партнеров для реализации проекта, включая Shell, TotalEnergies, Exxon и ConocoPhillips.

Расширение месторождения к 2027 году позволит увеличить экспортные мощности Катара по производству СПГ на 64%, что укрепит позиции страны на международном газовом рынке. Все четыре компании в настоящее время также участвуют в производстве СПГ в Катаре.