ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эквадор: президент Гильермо Лассо объявляет чрезвычайное положение

Великая Эпоха
Коренные жители Эквадора блокируют доступ к столице страны, Кито, в четверг, на четвертый день протестов против высоких цен на топливо и стоимости жизни 16 июня 2022 года. (Veronica LOMBEIDA/AFP via Getty Images)

Президент Эквадора Гильермо Лассо в пятницу объявил о введении чрезвычайного положения в трех провинциях страны, включая столицу Кито, после вспышки насилия во время протестов коренного населения против цен на топливо.

"Я привержен защите нашей столицы и страны. Это вынуждает меня объявить чрезвычайное положение в Пичинче, Имбабуре и Котопакси с полуночи сегодняшнего вечера (05:00 по Гринвичу в субботу) ", — сказал он в телевизионном обращении.

Чрезвычайное положение позволяет президенту мобилизовать вооруженные силы для поддержания порядка, приостанавливать права граждан или вводить комендантский час.

Движение создано Конфедерацией коренных народов Эквадора

Движение протеста было начато в понедельник Конфедерацией коренных национальностей Эквадора, крупнейшей организацией коренных народов, которая требует снижения цен на топливо.

С начала недели доступ к двум основным рынкам снабжения в столице Кито был перекрыт, как и многие дороги в 15 из 24 провинций страны.

Коренное население составляет один миллион человек из 17,7 миллионов жителей Эквадора.

Организация уже возглавляла бурные протесты 2019 года (11 погибших) и участвовала в восстаниях, свергнувших трех президентов в период с 1997 по 2005 год.

С 50 до 55-долларового пособия для "улучшения тяжелого положения" беднейших семей

В пятницу президент Эквадора принял небольшую делегацию представителей коренных народов, чтобы попытаться разрядить кризис, в результате которого уже пострадали 43 демонстранта и полиция и было произведено 37 арестов.

В пятницу вечером консервативный президент, который находится у власти уже год, также объявил об увеличении пособия с 50 до 55 долларов для "улучшения тяжелого положения" беднейших семей, а также о различных пособиях для фермеров.