ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Испании из-за сильной жары сгорели тысячи гектаров

Великая Эпоха
Пожар в Артеса-де-Сегре, Каталония, Испания, 16 июня 2022 года. (PAU BARRENA/AFP via Getty Images)

Несколько пожаров, продолжающихся в пятницу 17 июня в Испании, уже выжгли тысячи гектаров, поскольку в стране почти как неделю установилась аномальная жара.

Наиболее разрушительный из них, вызванный "переменными ветрами" и "жарой", сжег от 5 000 до 7 000 гектаров в Сьерра-де-ла-Кулебра (северо-запад), сообщили региональные власти Кастилии и Леона.

200 жителей эвакуированы

Более 200 жителей этого горного района, расположенного недалеко от границы с Португалией, пришлось эвакуировать по мере распространения пламени, добавили они.

На северо-востоке страны сотни пожарных все еще борются с несколькими пожарами в Каталонии, что, по их словам, было "самым сложным днем в этом эпизоде с точки зрения погоды".

Пожар возле Бальдомара, в провинции Ллейда, уничтожил более 940 гектаров леса, согласно данным, опубликованным в четверг региональным правительством.

В той же провинции пожарным удалось взять под контроль два пожара в Сольсонес, а в соседней провинции Таррагона был локализован пожар площадью 300 гектаров.

В соседнем регионе Арагон в результате пожара в муниципалитете Нонаспе сгорело не менее 1200 гектаров, сообщила префектура.

Пожары вспыхнули в то время, когда Испания, как Франция и Италия, страдает от аномальной жары.

Аномальная жара, нетипичная для этого времени года в Испании, вызвала резкое повышение температуры с прошлых выходных, когда максимальная температура достигала 43 градусов, и, как ожидается, продлится до субботы.

Испания, где в этом году, по данным метеорологического агентства, был самый жаркий май с начала века, за последние десять месяцев уже пережила четыре эпизода аномальных температур, включая этот.