ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Румыния перегружена экспортом украинского зерна

Великая Эпоха
Судно с зерном в черноморском порту Констанца, Румыния. (DANIEL MIHAILESCU/AFP via Getty Images)

Перед Румынией стоит сложная задача — служить альтернативным маршрутом для экспорта украинского зерна. Из-за неадекватной транспортной инфраструктуры президент Румынии Клаус Йоханнис назвал эту проблему «логистическим вызовом эпических масштабов». Флорин Гойдеа, генеральный директор Констанцы, крупнейшего черноморского порта Румынии, в интервью Deutsche Presse-Agentur отметил, что не видит быстрого решения проблемы.

Транспортные маршруты из Украины в Констанцу сложны. «Более 80 процентов поступающего украинского зерна доходит до нашего порта на небольших грузовых судах через Дунай», — говорит Гойдеа.

Дельта Дуная образует украинско-румынскую границу на юго-востоке. Эти речные грузовые суда должны двигаться вверх по Дунаю от украинских дунайских портов Рени и Измаил — сначала по извилистому рукаву дельты реки Килия до Чернаводэ вглубь страны, а оттуда по Дунайско-Черноморскому каналу до Констанцы, объясняет начальник порта. Это в общей сложности 320 километров от Измаила.

Маршрут на грузовиках еще сложнее: грузовикам из Украины из-за формальностей иногда приходится неделями ждать на пограничных переходах. С другой стороны, в порту Констанцы 20-25 украинских зерновозов, прибывающих каждый день, уже вызывают столпотворение, жалуется Гойдеа.

Доступ по железной дороге практически заблокирован, поскольку румынская государственная железная дорога CFR припарковала на железнодорожной станции порта 700 заброшенных вагонов. Более половины из них уже вывезены. Модернизация 35 железнодорожных путей в порту обойдется в 200 млн леев (40,8 млн евро), сообщил министр транспорта Сорин Гриндяну.

Существует правительственный проект по расширению и модернизации порта, но он находится на стадии планового технико-экономического обоснования, говорит Гойдеа. Среди прочего, количество причалов будет увеличено на 17 с нынешних 140, а бассейн гавани будет углублен, чтобы позволить принимать более крупные суда. Директор порта оценивает затраты в 0,5–1 млрд евро. Ведутся переговоры со Всемирным банком о финансировании. Администрация порта также хочет подать заявку на получение средств ЕС.

С начала войны в Украине до начала июня из Констанцы ушло 15 судов с 242 000 тонн украинского зерна, сказал Гойдеа. Это составляет всего 1,21 процента от 20 миллионов тонн зерна урожая прошлого года, которые Украина в настоящее время планирует экспортировать. За весь 2021 год через Констанцу было экспортировано 25 миллионов тонн зерна румынского производства и соседних стран. Следующий урожай уже не за горами.

По материалам Epoch Times Europe GmbH