ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

SpaceX увольняет сотрудников, распространивших письмо, в котором Маск назван "позором"

Великая Эпоха
Ангары SpaceX на мысе Канаверал, штат Флорида (НАСА)

Похоже, что SpaceX не воспринимает критику в адрес главы компании Илона Маска. Как сообщается, компания по исследованию космоса уволила нескольких своих сотрудников, которые "помогли написать и распространить открытое письмо с критикой поведения генерального директора Илона Маска".

Письмо было распространено с целью попросить руководителей сделать рабочую культуру компании "более инклюзивной".

"По меньшей мере пять сотрудников" были уволены, добавило агентство Reuters, и эту новость подтвердил президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Шотвелл сообщил в электронном письме, отправленном на этой неделе, что компания провела расследование и "уволила ряд сотрудников, причастных" к написанию и распространению критического письма.

Шотвелл сказал другим сотрудникам, что письмо заставило других сотрудников чувствовать себя "неловко, запуганными и/или рассерженными, потому что письмо давило на них, заставляя подписать то, что не отражало их взгляды".

В письме содержалось несколько требований, в том числе "SpaceX должна быстро и четко отделить себя от личного бренда Илона. Возложить на всех руководителей равную ответственность за то, чтобы сделать SpaceX прекрасным местом работы для всех" и "определить и единообразно реагировать на все формы неприемлемого поведения".

На что SpaceX ответила быстрым "нет", которое выразилось в увольнениях.

В первоначальном письме Маск характеризовался как "отвлекающий фактор и позор" для компании.