ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Свободная Латвия очищается от советского наследия: снесут памятники времен СССР

Великая Эпоха
Статуи в Латвии (Latvia.potsen.com)

В четверг Латвия приняла закон, требующий до 15 ноября снести все памятники и объекты, прославляющие тоталитарные режимы.

На практике закон запрещает демонстрацию предметов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаж на территории Латвийской Республики. Главным из них является огромный 80-метровый советский монумент Победы в Риге. За закон проголосовал 61 депутат, против — 19, сообщает Latvia.potsen.com.

Новый закон запрещает выставлять в общественных местах памятники, произведения искусства и другие объекты, отвечающие хотя бы одному из следующих критериев: памятник прославляет оккупацию СССР или нацистской Германии, событие или лицо, связанное с ними, прославляет тоталитарную идеологию, насилие, военную агрессию и идеологию войны, включает символы советской власти или нацизма.

Однако в законе подчеркивается, что он не распространяется на памятники, мемориалы, мемориальные доски, памятные места и другие образования, расположенные на местах захоронения воинов, погибших на войне, а также на памятных местах жертв советского или нацистского террора.

Вопрос о сносе мемориалов стал особенно актуальным и злободневным после вторжения России в Украину.

В Латвии насчитывается около 300 памятников, мемориальных досок и памятных объектов, прославляющих советский режим или Красную Армию, но самым известным и ненавистным является советский памятник Победы. Воздвигнутый в столице Риге в 1985 году, он состоит из обелиска высотой 79 метров и нескольких огромных бронзовых статуй и был построен в честь 40-летия победы Советского Союза над Германией во Второй мировой войне.

Во время Второй мировой войны Латвия была оккупирована и Германией, и Советским Союзом, поэтому неудивительно, что у латышей есть "гвоздь" и в коммунизме, и в нацизме.