ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия прогнозирует значительное падение ВВП России: Экономические перспективы России резко ухудшились

Великая Эпоха
Финансовый район Москвы. (iStock)

Федеральное министерство экономики Германии ожидает, что в этом году валовой внутренний продукт России сократится на десять процентов. Что касается инфляции, Федеральное министерство экономики и защиты климата (BMWK) ожидает уровень в 17 процентов, сообщает "Redaktionsnetzwerk Deutschland" со ссылкой на внутренний анализ. Чиновники министра экономики Роберта Хабека (зеленые) оценили данные Федерального статистического управления, а также исследовательских институтов Consensus Economics и Oxford Economics.

"Экономические перспективы России резко ухудшились после начала войны, — говорится в статье. Причиной этого, в частности, являются санкции, принятые ЕС по согласованию со странами-партнерами. "Хотя Россия продолжает зарабатывать большие деньги на поставках энергоносителей, она может купить все меньше и меньше за эти деньги на мировом рынке", — говорится далее в тексте.

В результате санкций немецкий экспорт в Россию в апреле 2022 года упал на 64,1 процента по сравнению с уровнем предыдущего года. В целом, российский импорт сократился на добрую треть, поэтому страна сейчас испытывает "дефицит промежуточных товаров, высокотехнологичной продукции и ключевых ресурсов в производственном процессе", заявили в BMWK.

В целом, промышленное производство снизилось на восемь процентов. В то время как частное потребление упало на одиннадцать процентов из-за снижения покупательной способности российского населения, исключение из SWIFT и возросшая неопределенность в отношении дальнейших санкций привели к 34-процентному спаду инвестиций, целевой страной которых является Россия.

Тем не менее, положительное сальдо счета текущих операций (экспорт минус импорт) удвоится с семи до 14 процентов ВВП, согласно прогнозу BMWK. "Это объясняется тем, что высокие доходы от продажи энергоносителей практически не компенсируются расходами на импорт", — говорится в анализе.

Кроме того, увеличение государственных доходов позволило финансировать высокий уровень государственного потребления, который вырос на пять процентов. "Однако профицит и высокие государственные расходы не могут компенсировать негативные эффекты в описанных областях, так что в целом ВВП России значительно падает", — пишут чиновники Хабека.

По данным исследования московского Экономического института им. Столыпина, также оцененного BMWK, последствия санкций все больше дают о себе знать в виде плохого самочувствия в российской экономике. При том, что две трети предпринимателей отмечают спад в своем бизнесе, 87 процентов говорят, что они в любом случае ощущают на себе западные санкции.