ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Илон Маск осуждает TikTok за «цивилизационный риск»

Великая Эпоха
На мобильном телефоне видны логотипы китайских приложений WeChat и TikTok на фоне монитора с изображением флагов США и Китая, Пекин, 22 сентября 2020 года. (Kevin Frayer/Getty Images)

Илон Маск недавно задался вопросом, ведет ли приложение TikTok к краху цивилизации. К этой мысли его подвел новый доклад, в котором утверждается, что принадлежащая Китаю платформа получила частные данные американских пользователей.

«Разрушает ли TikTok цивилизацию?» — задал вопрос миллиардер в Twitter 17 июня. «Некоторые люди так считают», — говорится в его сообщении.

По данным Buzzfeed, эти высказывания появились после утечки аудиозаписей с более чем 80 внутренних совещаний, которые показали, что сотрудники материнской компании TikTok ByteDance, базирующейся в Пекине, «неоднократно получали доступ к непубличным данным американских пользователей TikTok» в Китае. По данным издания, записи включают 14 заявлений от девяти сотрудников, которые указали, что инженеры имели доступ к данным американских пользователей «как минимум» в течение пяти месяцев с сентября 2021 года по январь 2022 года.

Считая США своим крупнейшим рынком, TikTok насчитывает более 1 миллиарда активных пользователей по всему миру. Вашингтон тщательно изучает разработчиков приложений на предмет работы с личными данными, особенно когда речь идет о военном или разведывательном персонале США.

Компания не сразу ответила на запрос о комментарии.

Позже Маск написал, что, возможно, «социальные сети в целом» представляют риск для цивилизации.

В апреле он назвал цензуру в Twitter «цивилизационным риском». Ведя переговоры о выкупе Twitter за 44 миллиарда долларов, Маск заявил, что его предложение касается «будущего цивилизации», а не прибыли.

Миллиардер, который раньше держался подальше от политики, также выразил обеспокоенность по поводу очевидной левой политической предвзятости Twitter.

Когда в прошлом месяце в Твиттере спросили о его намерениях влезть в политическую полемику, основатель и главный инженер SpaceX снова упомянул «цивилизацию» в контексте того, что он назвал «проснувшейся» прогрессивной политикой.

«Если его не остановить, вирус проснувшегося разума уничтожит цивилизацию, и человечество никогда не достигнет Марса», — ответил Маск.

По материалам The Epoch Times USA