ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Миграция: число нелегальных пересечений Ла-Манша растет

Великая Эпоха
Три мигранта в Ла-Манше. Символическое изображение. (STR/AFP/Getty Images)

В первой половине 2022 года число нелегальных пересечений Ла-Манша мигрантами, направляющимися в Великобританию, резко возросло, по данным французских властей. Министерство внутренних дел Парижа заявило в понедельник, что с 1 января по 13 июня 20 132 человека прошли через границу. Это на 68 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении.

Французские власти зарегистрировали 777 попыток побега на маленьких лодках. Обычно для спасения используются надувные лодки, надутые на французском побережье. В 2021 году рекордные 52 000 человек пытались добраться до Великобритании таким образом, причем 28 000 мигрантов добились успеха, сообщили французские власти в январе.

Министерство внутренних дел Франции отметило, что число сорванных пересечений границы резко возросло. В нем говорится, что 61,4 процента попыток были пресечены французскими силами безопасности, что на 4,2 процента больше, чем в предыдущем году. С начала года было арестовано 10 090 человек, что на 65% больше.

Британское правительство проводит жесткую иммиграционную политику. На прошлой неделе просителей убежища, прибывших в Великобританию нелегально, впервые должны были депортировать в Руанду. С этой целью Лондон заключил соглашение с правительством в Кигали. В обмен на деньги эти люди должны быть размещены в восточноафриканской стране, чтобы удержать других беженцев от попыток пересечь Ла-Манш и попасть в Великобританию. Чартерный рейс, направлявшийся в Кигали, был задержан в последний момент в прошлый вторник из-за решения Европейского суда по правам человека.

По материалам Epoch Times Europe