ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Испания борется с масштабными лесными пожарами

Великая Эпоха
Борьба с крупнейшим лесным пожаром в Сьерра-де-ла-Кулебра, недалеко от границы с Португалией, все еще продолжается, 18 июня 2022 года. (CESAR MANSO/AFP через Getty Images)

Спасательные службы Испании в воскресенье продолжали тушить пожары. На помощь им приходит снижение экстремально высокой температуры.

По данным региональных властей, крупнейший из лесных пожаров уже уничтожил более 25 000 гектаров в Сьерра-де-ла-Кулебра, горном хребте в регионе Кастилии и Леона, недалеко от границы с Португалией.

Пожар, вспыхнувший в среду, вынудил власти эвакуировать несколько сотен жителей из 14 деревень.

По словам местной администрации, людям было разрешено вернуться домой в воскресенье утром в связи с улучшением ситуации.

Они добавили, что уже возобновлено высокоскоростное железнодорожное сообщение между Мадридом и северо-западным регионом Галиции.

Испанские пожарные борются с огненной стихией в последний день экстремальной жары, охватившей страну, с максимумом в 43 градуса. (CESAR MANSO/AFP via Getty Images)

Температура выше 40 °C фиксировалась в Испании на протяжении всей недели, но в воскресенье она снизилась в большей части страны.

В воскресенье температура воздуха в Мадриде составила всего 29°C, а в провинции Самора, где находится горный массив Сьерра-де-ла-Кулебра, — 25°C.