ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Загадочная" вспышка инфекции в Северной Корее. Ким Чен Ын похвастался тем, что помог 800 семьям

Великая Эпоха
Лидер северокорейских коммунистов Ким Чен Ын (Скриншот)

На этой неделе Северная Корея сообщила, что в дополнение к вспышке COVID, продолжающейся уже несколько недель, ей грозит "острая кишечная эпидемия".

Поскольку в диктатурах даже несчастья используются для создания имиджа верховного лидера, государственные СМИ, подвластные режиму, написали, что северокорейский лидер Ким Чен Ын и другие высокопоставленные чиновники подготовили помощь для отправки 800 семьям, страдающим от кишечной эпидемии неустановленного происхождения.

"Официальные лица... подготовили лекарства, продукты питания и предметы повседневной необходимости, необходимые для лечения эпидемии и стабильной жизни, чтобы оказать помощь жителям города Хэджу и уезда Канрён (в провинции Южный Хванхэ)", — заявило Центральное информационное агентство Кореи (KCNA), как сообщает Reuters.

Ким Чен Ын, печально известный тем, что морил свой народ голодом, терроризировал и промывал мозги, призвал чиновников "как можно скорее выполнить свой долг и облегчить страдания и несчастья людей". Ирония заключается в том, что маленький диктатор говорит об облегчении страданий людей, в то время как он отказал Южной Корее в помощи в борьбе с коронавирусом.

Южная Корея готова сотрудничать с Севером в борьбе со вспышкой коронавируса, но Пхеньян по-прежнему не реагирует ни на какие предложения о диалоге, включая ранее сделанное Сеулом предложение о предоставлении вакцин от болезни, сказал другой чиновник Министерства объединения.

Эпидемия, наложившаяся на коронавирус

Новая инфекционная вспышка, о которой сообщили жители Северной Кореи, произошла в то время, когда страна борется с первой (объявленной) вспышкой инфекции COVID-19. В прошлом месяце было объявлено чрезвычайное положение на фоне опасений по поводу нехватки вакцин и медицинских препаратов.

Ранее разведывательное агентство Южной Кореи сообщило законодателям, что болезни, передающиеся через воду, такие как брюшной тиф, уже распространялись в Северной Корее до того, как было объявлено о вспышке коронавируса.

"Кишечные заболевания, такие как брюшной тиф и шигеллез (острая кишечная инфекция), не новы для Северной Кореи, но беспокоит то, что они возникают в то время, когда страна уже борется с COVID-19", — сказал профессор Шин Ён Чжон из медицинского колледжа университета Ханьянг в Сеуле.

Провинция Южный Хванхэ, в которой находится Хэджу, является ключевым сельскохозяйственным регионом Северной Кореи, что вызывает опасения, по поводу возможных последствий и без того острой нехватки продовольствия в стране.

Столица Пхеньян ежедневно объявляет о количестве больных лихорадкой, не уточняя, являются ли они больными COVID, по-видимому, из-за отсутствия наборов для тестирования. Эксперты также подозревают занижение данных, опубликованных в подконтрольных правительству СМИ.

В четверг Северная Корея сообщила еще о 26 010 человек с симптомами лихорадки, а общее число больных лихорадкой по всей стране с конца апреля достигло 4,56 миллиона человек. Число погибших в результате вспышки составляет 73 человека.

Север заявил, что волна COVID проявляет признаки ослабления, однако Всемирная организация здравоохранения в начале этого месяца поставила под сомнение утверждения Пхеньяна, заявив, что, по ее мнению, ситуация ухудшается.