ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фаучи отказывается «прекратить финансирование китайских исследований» за счет налогоплательщиков США

Великая Эпоха
Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (Alex Wong/Getty Images)

Доктор Энтони Фаучи заявил, что не может взять на себя обязательство прекратить федеральное финансирование китайских научных исследований, несмотря на то что американское разведывательное сообщество считает режим КНР главным противником Америки.

Фаучи, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), сделал это заявление 16 июня на слушаниях Комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям во время обмена мнениями с сенатором Роджером Маршаллом.

«Национальный институт здравоохранения (NIH) продолжал финансировать исследования в Китае, по крайней мере, к 2020 году сумма составила 8 миллионов долларов. В ежегодном отчете, подготовленом разведывательным сообществом, Коммунистическая партия Китая названа одной из главных угроз для США в 2022 году, наряду с Россией, Ираном, Сирией и Северной Кореей. Насколько я знаю, только Китай получает американские доллары на исследования. Когда Вы, как директор NIAID, прекратите финансирование исследований в Китае?», — спросил сенатор во время слушаний.

По состоянию на 2020 год NIH выделили гранты на общую сумму 8,3 млн долларов Китайскому центру по контролю и профилактике заболеваний и его филиалу — Национальному центру по контролю и профилактике СПИДа, а также пяти ведущим государственным университетам материкового Китая и Гонконга, сообщается на сайте NIH.

Хотя в эту сумму не входят деньги, впоследствии поступившие в китайский институт через американскую организацию, такую как нью-йоркский EcoHealth Alliance, который сотрудничал с Уханьским институтом вирусологии для проведения экспериментов, связанных с коронавирусом. Эти работы, по мнению некоторых экспертов, подпадают под определение «исследований с усилением функции», то есть экспериментов, повышающих патогенность или трансмиссивность вируса.

Фаучи, отвечая на вопрос Маршалла, сказал, что у федеральных агентств США «были очень продуктивные совместные исследовательские проекты с китайскими коллегами, получившие высокую оценку, которые привели к некоторым значительным достижениям в биомедицинских исследованиях».

«Поэтому я не думаю, что могу обещать вам, что мы прекратим финансирование китайцев», — сказал Фаучи.

«Комментарии доктора Фаучи доказывают, что Пекин — это наркотик, от которого он не может отказаться», — позже сказал Маршалл The Epoch Times о реакции главы NIAID.

«Доктор Фаучи впервые за многие годы сказал правду… После пандемии коронавируса правительство США должно знать, что продолжать финансировать исследовательские проекты, поддерживаемые китайской коммунистической партией, опасно и неправильно».

По материалам The Epoch Times