ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае беспрецедентные проблемы с занятостью: 400 человек на одно место

Великая Эпоха
4 февраля 2012 года ярмарка вакансий в Хэфэй, провинция Аньхой, привлекла большое количество людей, ищущих работу. (STR/AFP через Getty Images)

Экономика Китая продолжает стремительно ухудшаться и давление на выпускников с точки зрения занятости достигло беспрецедентных масштабов: горячей темой стало «4000 претендентов на 30 рабочих мест».

В этом году в материковом Китае насчитывается 10,76 миллиона выпускников колледжей, что на 1,67 миллиона больше, чем было в прошлом году. В условиях ухудшения экономической ситуации в стране, многие малые и средние предприятия закрывается, а крупные сокращают рабочих. Всё это создаёт дополнительные трудности поиска работы для выпускников.

В нынешней экономической ситуации в Китае самым популярным местом трудоустройства для выпускников является любая должность внутри системы правящей в стране компартии. Несколько дней назад китайское издание «Первая финансовая ежедневная газета» сообщило, что «за 30 вакансий борются 4000 человек» и что трудно решить проблему трудоустройства более 10 миллионов выпускников.

В статье также говорится, что в этом году в городе Ухане даже на одну вакансию простого клерка в ЗАГСе района Учан было 400 человек. На должность учителя английского языка в среднюю школу количество претендентов также часто достигает 300-400 человек.

Хуан Цянь, выпускник престижного университета в Ухане, отказался от попыток поступить на государственную службу и подал заявку на «общие руководящие должности» в одном из районов провинции Шаньдун. В то время там было 4000 человек на 30 мест.

Архитекторы, управленцы, а также айтишники и выпускники других специальностей тоже считают, что возможностей для трудоустройства стало меньше.

Согласно недавно опубликованному Исследовательским институтом Чжаобин «Отчёту о трудоустройстве выпускников колледжей за 2022 год», по состоянию на май уровень приёма на работу мужчин-выпускников составлял около 23 %, а женщин-выпускников — только 10 %, что ниже, чем в прошлом году.

Однако официальные данные о трудоустройстве выпускников колледжей гораздо «красивее», чем частная статистика.

По мере приближения выпускного сезона студенты и родители начали в социальных сетях обвинять вузы в принуждении учащихся к подделке трудовых договоров. В случае несогласия им угрожают отказать в выдаче аттестата и даже воспрепятствовать поступлению в аспирантуру.

По материалам NTDTV